Все новости
Общество
30 Ноября 2021, 16:17

Жители Башкирии могут получить бесплатную юридическую помощь

Евгении Сюткиной.
Фото:Евгении Сюткиной.

В Башкирии создают колл-центр для оказания бесплатной юридической помощи гражданам. Об этом на брифинге сообщила первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, председатель Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России Ирина Панькина.Депутат рассказала, что отделение в Башкирии работает уже 14 лет. В ряды организации вступили 1255 профильных специалистов, юристов-профессионалов. По республике открыто 51 отделение ассоциации и 61 центр бесплатной юридической помощи. Такого количества отделений нет ни в одном регионе. Через полтора года отделения появятся в каждом муниципалитете республики, даже в самых отдаленных.Ирина Панькина уточнила, что бесплатную юридическую помощь по закону могут получить социально незащищенные категории граждан. Дни бесплатной юридической помощи проводятся каждый месяц во всех отделениях организации.

— В ближайшее время мы планируем создать единый колл-центр регионального отделения Ассоциации юристов России. Он будет создан либо на платформе ЦУРа, либо на отдельной площадке. Разные варианты рассматриваем, — отметила Ирина Панькина. — Будет единый номер, по которому можно будет позвонить и оставить свое обращение. Оператор его примет, и специалисты будут его отрабатывать. Если жалоба требует консультации, вопрос будет решен на уровне предоставления консультационных услуг. Обращения, по которым будет необходима детальная проработка, будут переданы в муниципальные отделения для принятия конкретных решений.

Также в республике работает онлайн-приемная. На вопросы граждан отвечают юристы совместно с судебными приставами, прокуратурой, адвокатами. За год юристы отработали порядка 3,5 тысячи обращений. Большинство жалоб связаны с невыполнением алиментных обязательств, земельными спорами, ЖКХ, киберпреступностью и защитой персональных данных.

— Основная часть жалоб связана с требованием получения консультационных услуг, — добавила депутат. — Уровень знаний законов, правовая грамотность, к сожалению, оставляет желать лучшего. Поэтому одним из основных направлений деятельности нашей ассоциации мы видим правовое просвещение граждан, в том числе цифровую и финансовую грамотность. Мы планируем проводить просветительские часы совместно с Институтом права в школах, обучать граждан безопасной работе в интернете.

Ирина Панькина отметила, что во время пандемии работа организации превратилась в скорую юридическую помощь. На базе Института права работает юридическая клиника, одной из задач которой является оказание помощи предпринимателям.

Ассоциация юристов России ведет просветительскую работу. 9 декабря, во Всероссийский день борьбы с коррупцией, в Башкирии на платформе ЦУРа пройдет антикоррупционнный диктант. Его напишут все члены правительства и госслужащие.10 декабря в Уфе состоится большой юридический форум, посвященный трансформации правовой системы в условиях глобальных вызовов. В нем примут участие ведущие юристы страны. Также 10 декабря будет вручена премия «Юрист года».

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: