Все новости
Общество
9 Ноября 2021, 14:25

В Башкирии стартовал новый проект Bashkortsoft

В Башкирии запущен новый онлайн-переводчик с башкирского языка — bashkortsoft.ru.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Его озвучил башкирский телеведущий Наиль Юнусов.

Проект разработал Фонд по сохранению и развитию башкирского языка.

БашкортСофт переводит цельные предложения с башкирского языка на русский и наоборот, с русского на башкирский язык.

— Проект ориентирован и полезен для всех, кто работает с текстами на башкирском языке, с переводами, — сообщила «Башинформу» руководитель фонда Гульназ Юсупова. По ее словам, онлайн-переводчик позволяет работать с большими объемами информации, снабжен словарем, тексты озвучены. Электронный переводчик пока работает в тестовом режиме, чтобы выявить возможные неисправности. В настоящий момент его качество составляет порядка 70 процентов.

— Чем больше параллельных текстов, тем качественнее будет переводчик, — проинформировала Гульназ Юсупова и добавила, что в тот момент, когда начали разрабатывать проект, не смогли найти онлайн-переводчики с русского на башкирский, с башкирского на русский. Теперь у пользователей, испытывающих необходимость в переводе, не возникнет такой потребности.

В этом году продолжается накопление и обработка материалов, доступных одновременно на башкирском и русском языке. Новостной контент переведен на два языка и опубликован в нынешнем году. В целом обработано свыше 14 тысяч интернет-страниц. С аудиозаписью работали эксперты.

В результате была создана база данных, которую можно использовать при обучении нейросетевого синтезатора башкирской речи. В итоге были выделены 19 тысяч 892 предложения с длительностью 40 часов.

В настоящее время на интернет-ресурсе в режиме тестирования запущен синтез речи. Для тестирования можно использовать любой браузер, обновив кэш. Если этого не сделать, то можно оказаться на старой версии сайта, в которой отсутствует иконка синтеза речи.

— Компьютерная программа, способная озвучить любой текст на башкирском языке голосом Наиля Юнусова, была создана благодаря поддержке Фонда по сохранению и развитию башкирского языка. Протестировать синтезатор могут все желающие на сайте русско-башкирского переводчика bashkortsoft.ru, — заявил один из разработчиков портала Айдар Хусаинов. Он добавил, что пользователи интернет-ресурса могут послушать перевод текста на башкирском языке.

В Фонде по сохранению и развитию башкирского языка уверены, что реализация проекта будет способствовать активному развитию информационных технологий и государственных языков в Башкортостане.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: