Все новости
Общество
6 Ноября 2021, 19:41

Жители района Башкирии выступили против разработки карьера на уникальном озере

В Кармаскалинском районе Башкирии прошло собрание жителей против разработки карьера на озере Большой Толпак. Представители органов власти ответили на вопросы граждан.

Местные жители возмутились, что планируется разработка карьера на уникальном озере, где обитают представители флоры и фауны, занесенной в Красную книгу. Как оказалось, представители компании ООО  «Ибрагимово» ранее собрали подписи обманным путем под видом строительства ФАПа и новых дорог.

Заместитель премьер-министра правительства РБ Азат Бадранов на встрече озвучил позицию главы Башкирии Радия Хабирова — на озере карьер разрабатываться не будет.

— Мы изучили, что значит для республики и района озеро Толпак. Это традиционное место отдыха не только жителей Кармаскалинского района, но и Уфы, и республики в целом. Позиция главы республики Радия Фаритовича в данном вопросе однозначна — такие места не должны подвергаться промышленной разработке, — сообщил Азат Бадранов, добавив, что территория должна развиваться как место отдыха.

То есть, здесь возможны инвестиционные проекты, но только туристической направленности. А промышленных проектов на территории озера Толпак не будет.

Глава администрации Кармаскалинского района Альфир Сабиров поддержал мнение населения. Он рассказал, что ООО «Ибрагимово» вблизи территории озера Толпак намеревалось реализовать инвестиционный проект из двух частей — строительство завода по производству стеновых панелей и добыча ПГС из озера.

— Наша позиция такая: несмотря на возможный положительный экономический эффект от этого проекта, мы против той части проекта, которая касается разработки побережья озера Толпак, — пояснил чиновник.

Участников встречи эта информация очень порадовала. Жители немедленно провели свой опрос, где избрали председателя собрания и заполнили протокол против разработки карьера. Также было принято решение о направлении всех необходимых документов в Минэкологии РБ для придания озеру статуса заповедной зоны.

На своей странице в соцсетях Азат Бадранов также рассказал, что ранее вопрос обсуждался в рамках рабочей группы Межведомственной комиссии по вопросам недропользования и на уровне Главы Башкирии Радия Хабирова.

— На столь высокий уровень тема вышла, поскольку коммерческое предприятие развернуло слишком активную деятельность и организовало ряд мероприятий по введению местного населения и администрации района в заблуждение. В частности они собирали подписи за разработку карьера обманным путем под видом строительства ФАПа и новых дорог. Позиция Главы республики однозначна — промышленной разработки на озере не будет, — объяснил подписчикам вице-премьер. 

Большой Толпак — самое крупное озеро на территории района. Это излюбленное место отдыха туристов, а кроме того, здесь традиционно проводятся республиканские и всероссийские соревнования по зимней рыбалке.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: