Все новости
Общество
3 Ноября 2021, 15:01

Известные жители Башкирии приняли участие в переписи населения

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

В Башкирии многие известные актеры, певцы и спортсмены уже приняли участие во Всероссийской переписи населения. Они поделились, почему перепись является очень важным мероприятием.  

Заслуженный артист Башкортостана Элвин Грей (Радик Юльякшин) отметил, что родители с детства прививали ему уважение к своим корням и народам, которые живут по соседству. В семье певца говорили на башкирском языке, пели песни, читали книги и изучали историю. Поэтому и свои первые песни он написал на башкирском языке. Он хочет и дальше видеть развитие башкирской культуры. Поэтому и принял участие в переписи.

Семикратная чемпионка мира по шашкам Тамара Тансыккужина отметила, что переписалась достаточно быстро, на все 33 вопроса ответила за 15 минут. Особенно важным вопросом она считает о национальной принадлежности.

Депутат Госдумы, председатель Совета национально-культурной автономии татар Башкортостана Римма Утяшева, сообщила, что прошла перепись в числе первых и обратила внимание, как корректно и емко составлены вопросы. Требуется предоставлять минимум личной информации. Она подчеркнула, что все страны проводят переписи. Собранная статистика показывает слабые места, помогает увидеть тенденции в обществе. Сведения о каждом человеке важны для дальнейшего развития республики и укрепления дружбы между народами.

Певец, народный артист Башкортостана Фадис Ганиев считает перепись планированием будущего. Принятые по итогам переписи решения будут касаться подрастающего поколения. В графе «национальность» он указывает «мишарин», как и все остальные жители его деревни. Он считает, что, если запишется кем-то другим, предаст память предков.

Российский биатлонист, шестикратный чемпион мира Максим Чудов отметил, что перепись позволяет узнать, сколько жителей и в каких условиях проживают. На основании этих цифр определяются бюджеты регионов, уровень требуемой господдержки, участие в федеральных программах, которые работают на развитие инфраструктуры, улучшение жизни людей и их благосостояния. Его переписчик дома не застал, оставил извещение в почтовом ящике. Максим Чудов сам ему позвонил о ответил на вопросы по телефону.

Актер, певец, народный артист Башкортостана, Татарстана, Российской Федерации Фидан Гафаров сообщил, что родился в деревне Новоуртаево Дюртюлинского района. Там издавна живут башкиры, которые гордятся своей национальностью. А еще перепись нужна для экономики, для реализации задуманных планов.

Финалистка проекта «Голос» Рушана Валиева рассказала, что ее семья уже прошла перепись населения и она сама в ближайшие дни ответит на вопросы переписчиков. В период локдауна у нее как раз появилось свободное время для этого.

Актер, шоумен, ведущий Алексей Радченко отметил, что в переписи применяются современные технологии и необязательно ждать переписчика, можно все сделать дистанционно. Его семья так и сделала. Записались все русскими.

Народная артистка РБ, актриса Уфимского государственного татарского театра «Нур» Фина Валеева считает, что одной из задач переписи является планирование уровня социальных гарантий. Правительству нужно знать демографическую обстановку, чтобы грамотно распределять бюджетные деньги. Каждый должен относиться к переписи с большой долей ответственности.

Победительница Всероссийского фестиваля-конкурса эстрадной чувашской песни «Кĕмĕл сасă — 2020» («Серебряный голос — 2020») Анастасия Иванова сообщила, что родители приучили ее участвовать в выборах, переписях населения, проявлять активную гражданскую позицию. Поэтому и в этот раз она с радостью приняла участие в переписи, прошла ее дистанционно. Она считает это важным, так как должно знать, сколько граждан в стране, какой они национальности, в каких условиях живут.

Артист-вокалист Нефтекамской государственной филармонии Раисия Исанбаева сказала, что прошла перепись на прошлой неделе, посетила переписной участок, он находится рядом с филармонией. Ответы на вопросы заняли у нее всего 15 минут.

Полковник в отставке, ветеран боевых действий, бывший командир сводного отряда МВД по РБ в Чеченской республике Борис Гордеев отметил, что для него перепись имеет огромное значение, потому что касается вопроса языков народов России. Как ученый в области социологии, истории, языкознания он изучает вопрос сохранения языков. Сам владеет русским, башкирским, татарским и своим родным чувашским языками. Он считает, что будущие поколения должны знать язык своих отцов, матерей.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: