Новость
Погода на майские праздники в Башкирии не порадуетВ Башкирии мужчину постигло страшное несчастьеКрупный пожар в Башкирии унёс жизнь мужчиныВ Уфе на голову школьнику упала вывеска кафеЖителей Уфы предупредили о дорожных работах и возможных заторах В Белорецком районе Башкирии зарегистрированы первые случаи лесных пожаров Жителей Башкирии предупредили о грозах и порывах ветраВ Башкирии женщина попалась на новую уловку мошенниковВ Уфе из открытого окна выпал маленький ребенокУ жителей Башкирии выманивают деньги под предлогом замены счётчиков и ключейЖители Башкирии становятся героями на СВОВ Уфе подвели итоги массовых проверок водителейПремьер-министр Башкирии поздравил православных с праздником ПасхиВ Башкирии в частном доме обнаружили погибшую женщинуГлава Башкирии поздравил православных христиан республики с ПасхойВ Башкирию придёт летняя жараВ Башкирии синоптики огорчили прогнозом на майРадий Хабиров поздравил жителей республики с наступающей ПасхойВ Башкирии продаются квартиры и дома по ценам ниже рыночныхВодителям сообщили неожиданные факты о замене зимних шин на летние
Все новости
10
Общество
1 Ноября 2021, 18:34

Радий Хабиров наградил работников АПК Башкирии

1 ноября в Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров вручил государственные награды работникам агропромышленного комплекса и пищевой промышленности республики.

с сайта https://glavarb.ru.
Фото:с сайта https://glavarb.ru.

1 ноября Глава Башкирии Радий Хабиров вручил госнаграды работникам АПК и пищевой промышленности республики. Среди награждённых — механизаторы, трактористы, руководители хозяйств и предприятий, агрономы, животноводы. Ордена, медали, почётные звания и грамоты получили 37 человек.

— Вся республика чествует вас, гордится вами! Труд аграриев, несомненно, достоин самых высоких оценок и тёплых слов, — обратился к работникам отрасли руководитель региона. — Сельское хозяйство всегда было и остаётся надёжной опорой экономики республики. То, что Башкортостан входит в число ведущих аграрных регионов, в первую очередь — заслуга наших сельчан.

Радий Хабиров отметил, что, несмотря на сложнейшие условия засухи, урожай составил 2,2 миллиона тонн зерна, 900 тысяч тонн сахарной свеклы, 300 тысяч тонн подсолнечника. За девять месяцев произведено продукции на 117 миллиардов рублей. Такие результаты — основа достатка и благополучия всей республики.

Традиционно на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» продукция наших сельхозпредприятий получает высокую оценку: в копилке аграриев республики — 80 медалей, из которых больше половины — золотые.

Отрасль привлекает множество инвесторов. В настоящее время активно реализуется 69 масштабных инвестиционных проектов в сфере АПК на сумму более 120 миллиардов рублей, благодаря чему появилось порядка 1 200 новых рабочих мест.

В регионе развивается малый агробизнес, набирают силу новые фермерские хозяйства. Есть успехи и в животноводстве — аграрии произвели 1,3 миллиона тонн молока, свыше 250 тысяч тонн мяса.

В сфере обновления и модернизации АПК аграрии приобрели более 2 500 единиц техники на сумму 8,8 миллиарда рублей.

Руководитель региона также отметил дипломами пять районов республики за достижение высоких показателей в производстве сельхозяйственной продукции в 2021 году — Абзелиловский, Стерлитамакский, Бураевский, Дуванский и Аургазинский районы.

Радий Хабиров напомнил, что День работника сельского хозяйства в республике — это всегда большой государственный праздник. В этом году его проводят скромно, поскольку Президент России объявил период нерабочих дней, да и в Башкортостане пока сохраняется сложная эпидобстановка.

— Хочу ещё раз от всей души поблагодарить за ваш труд! Мы вас бесконечно уважаем, дорожим и ценим. Берегите себя, будьте здоровы, — сказал Глава Башкирии. — И знайте, что республика всегда будет вашей надёжной опорой.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: