Все новости
Общество
29 Октября 2021, 21:25

На территории Башкирии в период нерабочих дней пройдут проверки

с сайта https://glavarb.ru.
Фото:с сайта https://glavarb.ru.

29 октября Глава Башкирии Радий Хабиров провёл заседание оперштаба по недопущению распространения коронавируса. Темой заседания стало соблюдение режима санитарно-противоэпидемических мер в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября, установленных указом Президента РФ Владимира Путина.

Вице-премьер – министр здравоохранения РБ Максим Забелин констатировал, что в 18 районах республики сохраняется высокий уровень заболеваемости (при низких темпах вакцинации). Так, например, в Октябрьском, Сибае, Межгорье, а также в Бурзянском и Белорецком районах число привившихся жителей составило от 41 до 48 процентов.

Проходят проверки различных объектов на территории республики. Так, контрольное управление Главы региона с 25 по 29 октября провело выездные проверки ТЦ, кинотеатров, салонов красоты, бань, фитнес-клубов, учреждений культуры, а также междугороднего транспорта на предмет соблюдения антиковидных мер. Нарушения выявлены в Октябрьском, Туймазах, Уфе и Уфимском районе. Радий Хабиров подчеркнул, что необходимо усилить проверки в предстоящий период нерабочих дней.

На обратную связь с ЦУР вышли руководители некоторых промпредприятий, где уровень вакцинации работников не превышает 50 процентов от списочного состава.

Глава Башкирии поручил проконтролировать на промпредприятиях выполнение графиков вакцинации и предусмотреть стимулирующие меры, призванные увеличить долю тех, кто сделал прививку.

— Необходимо настойчиво разъяснять руководителям крупных предприятий суть наших санитарно-эпидемиологических требований. Убеждать, что вакцинация — единственный способ создать коллективный иммунитет, — отметил Радий Хабиров, добавив, что после 18 декабря у работодателей появится право не допускать к работе непривитых сотрудников без медотвода.

На заседании также было отмечено, что в Башкирии проводятся проверки соблюдения режима самоизоляции невакцинированными пожилыми людьми старше 60 лет. Такие проверки проводят соцработники. За неделю они посетили около десяти тысяч пенсионеров нашего региона. Выяснилось, что из их числа около тысячи уже привились, ещё 1200 человек изъявили желание сделать прививку.

Руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Рустем Ахмадинуров рассказал об открытии в республике новых прививочных центров. Так, 28 октября появился пункт вакцинации для жителей старше 65 лет на базе Народного университета третьего возраста по улице Коммунистической, 39. Кроме того, аналогичные пункты в рамках акции «Забота о пожилых» заработали в ряде районов республики. Сделавшие прививку получат наборы «Посылка здоровья», куда входят средства индивидуальной гигиены, защиты и тонометр. Кстати, добраться до места назначения можно с помощью автоволонтеров, позвонив по  бесплатному номеру 8-800-201-89-03 (в будние дни с 9.00 до 18.00).

Радий Хабиров также поручил Минтрансу республики усилить санитарную обработку общественного транспорта, а МинЖКХ республики — возобновить обработку подъездов в многоквартирных домах.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: