Все новости
Общество
26 Октября 2021, 17:42

В Башкирии врачи рассказали о заражении детей коронавирусом

Стало известно об инфицировании коронавирусом детей в возрасте до 18 лет.

Минздрав РБ.
Фото:Минздрав РБ.

Подробностями с корреспондентом «Башинформ» Гульфией Акуловой поделились врачи медицинских учреждений.

Как сообщила заведующая инфекционным отделением Республиканской клинической инфекционной больницы Алия Кутдусова, у них на лечении находятся 66 детей с диагнозом «COVID-19», заболевание протекает по-разному.

— Поступают как «здоровые», так и дети с сопутствующими хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, первичные, вторичные иммунодефициты, ДЦП, болезнями верхних дыхательных путей, — рассказала Алия Кутдусова и обратила внимание, что таким детям уделяется пристальное внимание. Однако в реанимацию попадают не только дети с хроническими заболеваниями. Все индивидуально.

— Когда у ребенка высокая температура, выраженная интоксикация, развивается пневмония, тогда требуется кислородная поддержка, — сказала она и привела пример, что из одного района поступил месячный ребенок, подключенный к аппарату ИВЛ. Мать малыша не придала значение заболеванию, приняв его за ОРВИ. И только, когда ребенок стал задыхаться, обратилась в медицинское учреждение. Через пару дней его привезли на реанимобиле. У малыша не только подтвердился коронавирус, но и к тому времени развивалась пневмония. После оказанной помощи ребенка сняли с ИВЛ, и он пошел на поправку.

Врач инфекционной больницы обратилась к родителям и напомнила о первых признаках COVID-19: повышении температуры, насморке, конъюнктивите, рвоте, частом жидком стуле.

— Естественно всем взрослым лучше привиться от ковида, чтобы не создавать вот такие семейные очаги вируса, где ребенок может инфицироваться, — посоветовала она, а также сказал, что со школьного возраста можно сделать прививку от гриппа.

На базе детской больницы № 17 Уфы лечатся от коронавируса 11 младенцев в возрасте до 28 дней, в том числе двое подключены к ИВЛ.

Как рассказала заместитель главного врача городской больницы № 17 Уфы Регина Федорова, дети поступают с высокой температурой, лихорадкой, катаральными явлениями (сопли, кашель). Они заражаются в семье — от родителей, бабушек и дедушек.

— Инфекция у младенцев протекает тяжело, болезнь непредсказуема. Состояние может резко ухудшаться, буквально на глазах. Например, у ребенка вроде и одышки нет, и сатурация в норме, но в течение нескольких часов ситуация меняется — кислород в крови резко понижается, нарастает одышка, изменяется кожный покров, — отметила Регина Федорова и добавила, что в результате детей приходится подключать к ИВЛ, им требуется

высокочастотная вентиляция легких. Дети проходят лечение в течении двух недель. Летальных исходов среди новорожденных нет.

Врач говорит, что пока неизвестно, как в будущем проявятся последствия перенесенного заболевания.

Медики не исключают постковидные осложнения, например, Кавасаки-подобные синдромы — мультисистемный воспалительный синдром, который может привести к аневризму коронарных артерий, инфаркту миокарда.

По данным Минздрава РБ, сейчас в ковид-госпиталях проходят лечение 114 детей с диагнозом «ковид», в том числе в Республиканской клинической инфекционной больнице — 66, в больнице скорой медицинской помощи — 37, в детской больнице №17 — 11.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: