На оперативном совещании в правительстве РБ мэр Уфы Сергей Греков рассказал о решении проблем с отоплением.
— С 22 октября организована работа колл-центра по контролю за ситуацией с отоплением. Пиковые нагрузки пришлись на первые две недели пуска тепла — с 25 сентября по 10 октября. Поступило 11,5 тысячи обращений, в том числе 5963 из них были связаны с подачей отопления и 5601 — с завоздушиванием систем отопления, — сказал Сергей Греков и отметил, что на сегодняшний день зафиксировано свыше 13,5 тысячи обращений. 438 жителей обратились с вопросом начисления квартплаты, еще 403— уточняли конкретно насчет начислений за тепло, 141 — пожаловались на неудовлетворительную температуру ГВС. По-прежнему львиная доля обращений связана с подачей тепла (6150) и завоздушиванием (5833).
По словам главы уфимской администрации, в пиковое время был организован трехсменный режим работы ресурсоснабжающих и управляющих компаний. Аварийно-диспетчерские службы были приведены в режим повышенной готовности, а состав колл-центра был увеличен до 49 человек, работающих посменно.
— В ходе работы штаба был разработан регламент взаимодействия, а также созданы группы реагирования, которые оперативно выезжают на замеры параметров теплоносителей и составление актов. Кроме этого, разрабатывается и внедряется технологическая инструкция по обслуживанию узлов учета при возникновении внештатных ситуаций, — сообщил Сергей Греков и отметил, что колл-центр тесно работает как с администрациями районов, так и с ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями. — Проблема берется на контроль до полного решения.
Мэр города обратил внимание, что с 4 октября снизилось количество заявок по подаче отопления. В результате колл-центр «Уфа теплая» перешел на работу в штатном режиме.
— В дни пиковых нагрузок число обращений доходило до 1230 за день (29 сентября). За последнюю неделю мы фиксируем не более 80 заявок в сутки, — проинформировал Сергей Греков и добавил, что с начала выставления платежных документов стало больше обращений по вопросам начислений. — С начала работы колл-центра поступило 438 обращений по начислениям. По всем обращениям заявителям даны исчерпывающие ответы.
Сейчас в штабе завершается работа по созданию сервиса обратной связи. Она позволит обеспечить обратную связь с заявителями о качестве выполненных услуг.
— Штаб работает над важной задачей — полного покрытия теплосчетчиков системой удаленного снятия показаний. Другой важной задачей является выявление возможной некорректной подачи теплоносителя в режиме онлайн, чтобы устранить негативные последствия на ранних стадиях. В результате в систему будут занесены параметры потребления теплоносителя по каждому дому. Это позволит выявлять возможные утечки, перетопы и другие отклонения от нормативных параметров, — заявил Сергей Греков и выразил уверенность, что существенно снизится риск завышенных и некорректных начислений за отопление.
Глава Башкирии Радий Хабиров поддержал работу штаба:
— Давайте поработаем в таком режиме. Посмотрим, если в последующие годы вы перейдете на нормальное функционирование, тогда отменим штабные решения. Нынешнюю зиму нужно пройти в таком режиме, — сказал он и добавил, что в зимний период штаб будет решать вопросы уборки снега в города.