Все новости
Общество
24 Октября 2021, 12:54

Как ЦУР Башкирии помог уфимцам избавиться от нашествия бомжей

В один из подъездов уфимской пятиэтажки повадились приходить на ночевку бомжи. Избавиться от проблемы жильцам удалось только с помощью Центра управления Республикой Башкортостан.

предоставлено жильцами.
Фото:предоставлено жильцами.

В один из подъездов уфимской пятиэтажки повадились приходить на ночевку бомжи. Избавиться от проблемы жильцам удалось только с помощью Центра управления Республикой Башкортостан.

Все началось с того, что в конце августа в четвертом подъезде дома по улице Первомайской, 6А сломалась домофонная дверь. Сначала все было спокойно. Но вскоре сломанную дверь заприметили местные бомжи. Они стали наведываться в подъезд после 11 вечера. Спали прямо на лестнице, а утром, на рассвете, тихонько уходили, оставляя после себя мусор и отвратительный запах.

Плюс ко всему в подъезде почему-то перестали убираться и мыть полы. То ли уборщицы сбегали в ужасе, почуяв запах, оставшийся от бомжей, то ли убирались, спустя рукава. Но подъезд начал обрастать мусором. Днем на лестничных площадках ошивались местные алкаши, также оставляя после себя мусор. В общем, ничего приятного.

Все это время, больше месяца, жильцы дома пытались решить проблему с дверью. Звонили в управляющую компанию, ЖЭУ, мастерскую по ремонту домофонов, телефон которой указан на двери — все безрезультатно. На звонки и просьбы наладить дверь реакции не было никакой.

Помогло только обращение в ЦУР РБ и «Электрогазету». 9 октября жильцы дома написали свое обращение под одним из постов в группе ЦУРа «ВКонтакте». Они попросили решить вопрос со сломанной дверью, а также провести уборку и дезинфекцию в подъезде, ставшем ночлежкой для бомжей. Эту же просьбу «Электрогазета» направила в пресс-службу администрации Орджоникидзевского района.

На обращение в соцсетях быстро отреагировал сотрудник Центра управления Республикой Башкортостан Артур Смирнов. Он сообщил, что вопрос по поводу неработающего домофона в доме 6А по улице Первомайской принят в работу.12 октября на радость жильцам в подъезде была произведена генеральная уборка. Весь мусор был выметен, полы тщательно помыты с применением чистящих средств. Никакого неприятного запаха не осталось. Красота, да и только.

15 октября поступил ответ лично от главы администрации Орджоникидзевского района Уфы Марата Галиуллина. Он сообщил, что уборку лестничных клеток подъезда № 4 многоквартирного дома производит клининговая компания (ИП Якупова М.Р.). Влажная уборка была проведена 12 октября.14 октября работники обслуживающей организации (ИП Минникаев И.Н.) восстановили работоспособность домофонной двери в четвертом подъезде жилого дома № 6А по улице Первомайской — заменили блок-питания.

Также глава района указал номер телефона обслуживающей организации и попросил обращаться туда напрямую в случае возникновения дополнительных вопросов. И обратиться пришлось в тот же день. Выяснилось, что организация отчиталась о ремонте домофона, но по факту он так и не заработал.

В управляющей организации по телефону сообщили, что блок-питания, который был установлен 14 октября, оказался неисправным, и пообещали, что 15 октября мастер придет и заменит его на новый. Свое слово они сдержали. После обеда домофон заработал.

Жильцы дома выражают огромную благодарность Центру управления Республикой Башкортостан и редакции «Электрогазеты».

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: