Все новости
Общество
21 Октября 2021, 15:00

В Уфе открылась уникальная выставка для школьников

В Уфе открылась мультимедийная-выставка «Лаборатория будущего».

с сайта https://pravitelstvorb.ru.
Фото:с сайта https://pravitelstvorb.ru.

В историческом парке Уфы «Россия-Моя история» работает уникальная выставка «Лаборатория будущего». Мультимедийная экспозиция станет частью всероссийского проекта ранней профориентации для школьников «Билет в будущее».

В Башкирии участниками проекта являются 15 тысяч ребят, 158 педагогов-навигаторов и более 70 опытных наставников. В первый день работы участниками проекта стал 121 школьник из Уфы.Основная цель выставок «Лаборатория будущего» — в игровом формате ознакомить детей с элементами различных отраслей и профессий, показать многообразие вариантов выбора специальностей и направлений развития карьеры. Контент экспозиций разработан совместно с ведущими российскими профориентологами на основе анализа рынка труда и структуры российской экономики.— В этом году интерактивная выставка позволяет не только наглядно, но и высотехнологично рассказать о профессиях будущего, а профессиональные пробы дают возможность окунуться в интересующую профессию, — считает министр образования и науки РБ Айбулат Хажин. —

Благодаря тому, что проект реализуется несколько месяцев у нас появилась возможность охватить большое количество участников при соблюдении всех защитных мер. Выставка «Лаборатория будущего» — это интерактивные квесты и ознакомительные профессиональные пробы, более чем 30 профессиональных отраслей и более чем 300 профессий. Таким образом, каждый школьник сможет попытаться сформировать для себя первый четкий образ будущей специальности.— Экскурсоводы парка прошли специальное обучение и стали тьюторами-навигаторами для участников проекта, — рассказывает директор мультимедийного исторического парка «Россия-Моя История» Александр Гусев. — Теперь они будут рассказывать школьникам не только о прошлом нашей страны, но и помогать им в выборе будущей профессии.

В ходе выставки можно будет ознакомиться со следующими профессиональными отраслями: здоровая среда, комфортная среда, умная среда, безопасная среда, индустриальная среда, социальная среда, деловая среда, креативная среда. Стать участником выставки смогут только учащиеся 6-11 классов проекта «Билет в будущее».

Также профессиональные пробы пройдут в колледжах городов Сибай, Туймазы, Белорецк, Нефтекамск, Мелеуз, Стерлитамак, Учалы, Октябрьский, Салават. Ребята смогут познакомиться с колледжем и окунуться в профессию на 1,5 часа, что позволит проверить выбранную профессиональную траекторию. Пробы будут организованы в 36 колледжах по 67 профессиям.

Уникальная выставка продлится до 3 декабря.

Напомним, проект «Билет в будущее» реализуется в 85 регионах по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: