Все новости
Общество
21 Октября 2021, 16:42

Переписчики Башкирии делятся интересными историями в социальных сетях

на фото - переписчик Анна Дунюшкина.
на фото - переписчик Анна Дунюшкина.

В Башкирии с 15 октября до 14 ноября 2021 года проходит перепись населения. Цель масштабного мероприятия, которое проводится каждое десятилетие — построить наиболее полную, комплексную картину состояния каждого населенного пункта, района, региона и страны в целом.

Переписчики нашего региона активно информируют местных жителей о проходящей сейчас Всероссийской переписи населения с помощью личных аккаунтов, делятся интересными историями и наблюдениями.

Как поделилась переписчик из Караидельского района РБ Юлия Бланк, в целом караидельцы настроены положительно и понимают всю важность проходящей сейчас переписи населения. Например, порадовалась переписчик, одну многодетную семью из пяти человек ей удалось переписать по телефону — личный визит был невозможен из-за карантина по коронавирусу.  

Очень позитивно относятся к проведению Всероссийской переписи населения и жители Илишевского района. Об этом сообщила переписчик Айгуль Казыханова из Яркеево, характеризуя своих земляков «совестливыми и ответственными».

— Простите за тавтологию, но сегодня переписывала переписчика! Ильгиза-апа тоже в команде Переписи-2020, а команда у нас сильная и дружная. Мы все живём в одном районе, в одном селе, давно уже знаем друг друга  переписчики и переписываемые. Поэтому в каждом дворе встречают как старую знакомую, охотно отвечают на вопросы, — рассказала девушка в соцсетях. — Доброжелательных людей достаточно: в дом пригласят, чаю предложат (вежливо отказываю) и соседям позвонят.

Переписчик из села Языково Благоварского района Вера Ломанец рассказала о том, что каждый день работы переписчиком приносит ей знакомство с новыми и интересными людьми и истории о том, как та или иная семья переселилась в Языково из других регионов. Причем люди сами заводят разговор, сообщают подробности своей жизни, констатирует переписчик.

 О том, для чего вообще нужна перепись, напоминает переписчик Анна Дунюшкина из села Алексеевка Уфимского района.  

— Перепись населения — вклад в историю страны. Это основа для разработки новых социальных и экономических программ, — пояснила девушка в своем аккаунте. — Приятно, когда видишь, что молодое поколение более отзывчиво воспринимает эту процедуру.

Того же мнения придерживается и переписчик из Кигинского района РБ Гульназ Ганиева.

— Участие в переписи считаю отличной возможностью лучше узнать свой район. Результаты переписи будут использованы для формирования социально-экономической политики. Всем коллегам желаю удачи! — пожелала коллегам в социальных сетях Гульназ Ганиева, добавив, что перепись населения важна для всех и каждого. 

Почему жителям Башкирии полезно участвовать в переписи, читайте здесь.

 

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: