Все новости
Общество
20 Октября 2021, 18:52

В России готовится пакет мер поддержки бизнеса

Владимир Путин поддержал меры финансовой помощи бизнесу в связи с введением ограничений.

фото с сайта www.kremlin.ru.
Фото:фото с сайта www.kremlin.ru.

Правительство России подготовило пакет мер поддержки бизнеса в период введения ограничительных мероприятий. Их озвучил первый вице-премьер российского правительства Андрей Белоусов.

— Мы внимательно изучили опыт введения ограничительных мер в отдельных регионах, включая введение qr-кодов, в том числе в Москве. Сегодня есть достаточно точные оценки снижения оборотов и выручки предприятий, которые попадают под основной удар мер, прежде всего, оказывающих персональные услуги населению таких, как культура, спорт, гостиницы, общепит, бытовые услуги. В целом, сокращение составляет 25-30 процентов, если говорить о суточном падении кассовых оборотов. В отдельных отраслях, в отдельных регионах больше. В Москве в период введения qr-кодов в общепите среднесуточное падение составило почти 35 процентов. В целом по стране потери оцениваются в четыре миллиарда рублей в сутки, а в расчете на двухнедельные нерабочие дни они составят порядка 60 миллиардов. Это без учета непродовольственной торговли, — рассказал на совещании с участием главы государства Владимира Путина Андрей Белоусов. Он сообщил, что в правительстве РФ разработаны меры поддержки бизнеса. Предприятиям пострадавших отраслей, в которых работает в основном малый и средний бизнес, предлагается выплатить гранты в размере один минимальный размер оплаты труда в расчете на одного занятого. На это потребуется 27 миллиардов рублей, охват составит около двух миллионов человек, что покроет почти половину выпадающей выручки в наиболее пострадавших отраслях. Выплаты будут осуществляться на основе поданных заявок дистанционно через налоговую службу. Сбор заявок будет организован с 1 ноября по 15 декабря, а выплаты ориентировочно могут начаться с 15 ноября до 31 декабря.

— Выплаты будут осуществляться, в случае поддержки идеи, через восемь рабочих дней после поступления заявления, — заявил российский вице-премьер. Он предложил поддержать организации, работающие в сфере спорта, гостиничного бизнеса, общепита, дополнительного образования, бытовых услуг, культуры, организации досуга и развлечений.

Еще одной мерой является возобновление программы кредитной поддержки, которая поможет избежать предприятиям нехватки денежных средств на уплату налогов, аренды, коммунальных платежей, особенно в тот момент, когда выручка снизится на 25-30 процентов.

— Поэтому предоставление дешевых кредитов с большой рассрочкой мы считаем мерой абсолютно адекватной и правильной, — сказал Андрей Белоусов. — Объем предоставляемого кредита составит один МРОТ на одного занятого, умноженный на 12 месяцев. Например, малая компания с численностью до 250 человек может получить кредит до 40 миллионов рублей, что должно хватить на уплату налогов и других платежей. Ставка по кредиту составит три процента годовых. При этом шесть месяцев предприятие не будет платить ни процентов, ни основного долга. После шести месяцев предприятие будет погашать кредит в течение 12 месяцев равными долями по льготной процентной ставке — три процента годовых. Этой программой будет охвачено 1,2 миллиона человек. На предприятии в этот период должно сохраниться 90 процентов работников. Предприятие должно отчитываться банку о численности персонала каждый месяц. Это условие мы предлагаем включить в кредитный договор. Если предприятие нарушает условие, то оно должно будет платить кредит по рыночной ставке, которая составляет порядка 10 процентов годовых.

— Прошу правительство обеспечить те меры, о которых было сейчас сказано, — поддержал предложения, озвученные Андреем Белоусовым, Президент России Владимир Путин. — Одно дело их наметить, другое дело — реализовать. Надеюсь, что это будет сделано так же организовано, как в прошлый раз. Надо учитывать опыт прошлого года, который показал высокую эффективность. Прошу эти меры исполнить.

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: