Все новости
Общество
17 Октября 2021, 11:14

Башкирия: субсидии по ЖКХ будут предоставлять по новым правилам

Республиканский центр социальной поддержки населения проинформировал о важных изменениях.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Новации начнут действовать с 1 января 2022 года. Самая важная новелла касается своевременной оплаты коммунальных платежей. Малоимущим гражданам, претендующим на получение субсидии, это необходимо знать в первую очередь, чтобы не столкнуться с этой проблемой во время оформления документов.

С 1 января следующего года вступают в силу изменения в Жилищный кодекс России, согласно им заявителю могут отказать в субсидии, если есть решение суда о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Рассчитывать на получение льготы может тот, кто уплатил задолженность по судебному акту, даже если он имеет текущий долг по ЖКХ.

Республиканский центр социальной поддержки населения напоминает, что право на субсидию имеют пользователи жилых помещений, находящихся в государственной и муниципальной собственности, наниматели жилья по договору найма помещений в частном жилищном фонде, а также члены жилищных кооперативов и собственники квартир. Так, в Башкирии льготу могут получить те, у кого расходы на оплату жилья превышают определенную долю в совокупном доходе семьи. В частности, для многодетных и неполных семей этот норматив составляет 13 процентов, для одиноко проживающих граждан старше 70 лет — 16 процентов, для одиноко проживающих граждан (мужчин — старше 60 лет и женщин — старше 55 лет) — 18 процентов и других категорий граждан — 20 процентов. В расчет берется нормативная площадь жилого помещения на основе утвержденного в республике стандарта. На сайте Республиканского центра социальной поддержки населения размещен онлайн-калькулятор, с его помощью можно узнать о своем праве на субсидию.

Льгота предоставляется на основе следующих документов: заявления о предоставлении субсидии, заявления о согласии на обработку персональных данных лиц (для совершеннолетних), удостоверения личности заявителя и членов его семьи, документов на жилое помещение, информации о доходах семьи за шесть последних месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Жители Башкирии могут сдать документы через Единый портал государственных и муниципальных услуг, отделения МФЦ и филиалы Республиканского центра социальной поддержки населения, предварительно записавшись по номеру телефона 8 (347) 200-80-80 или на сайте rcspn.mintrudrb.ru/appointment. Подробности о получении субсидии граждане могут узнать по номеру телефона 8 (347) 200-80-80 с 8.30 до 17.30 в рабочие дни. Как сообщили в Управлении федеральной службы судебных приставов по Башкирии, на принудительном исполнении находилось 74 тысячи исполнительных документов о взыскании долгов по оплате жилищно-коммунальных платежей, в том числе 33 тысячи — предъявлены в этом году.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: