Все новости
Общество
15 Октября 2021, 11:42

В Башкирии обсудили новые инвестпроекты

автора.
Фото:автора.

Глава Башкирии Радий Хабиров провёл очередное тематическое совещание в формате «Инвестчас». Были рассмотрены интересные перспективные проекты в разных областях экономики.

Так, обсуждался проект строительства в Туймазинском районе зерносушильного комплекса и линии по упаковке грибов, овощей и фруктов. Продукцию уже успешно реализуют в федеральных розничных сетях, спрос на неё растёт. В перспективе хозяйству требуются дополнительные перерабатывающие мощности. Вложив 203 миллиона рублей, инвестор планирует возвести склады для хранения зерна и здание фасовки, установить зерноочистительное, сушильное и упаковочное оборудование. В результате появятся 20 рабочих мест.

В качестве мер поддержки проект получил статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот. Кроме того, Радий Хабиров поручил Минтрансу республики совместно с администрацией Туймазинского района проработать возможность ремонта полуторакилометрового участка подъездной дороги к новому комплексу.

Подробно на «Инвестчасе» обсудили проект модернизации производства питьевой воды в Нуримановском районе. Речь идёт о замене действующей линии розлива двух тысяч бутылок в час на более производительную. Компания уже закупила часть оборудования, монтаж завершат в первом квартале будущего года. Также инвестор собирается приступить к выпуску крупноформатных ёмкостей от пяти до 19 литров. Общий объём инвестиций составит 110 миллионов рублей. Очень вероятно, что на предприятии вскоре будут пользоваться солнечными батареями.

— Мы рассчитываем обеспечивать до 30 процентов наших потребностей за счёт альтернативных источников энергии, — пояснил гендиректор ООО «Красный Ключ» Ян Терновский. — Окончательное решение по установке солнечных батарей примем по итогам экономической оценки.

Участники «Инвестчаса» одобрили включение проекта в перечень приоритетных. Кроме того, инвестору возместят часть затрат на закупку технологического оборудования.

— У вас очень хорошее производство, серьёзные планы по его модернизации, — прокомментировал Радий Хабиров, добавив, что в ближайшее время постарается посетить предприятие.

 

Еще один инвестпроект, который будет реализован в Уфе, представил генральный директор ООО «Табиб плюс» Артур Галеев. В новом двухэтажном здании по улице Менделеева площадью одна тысяча «квадратов» установят широкий спектр современного оборудования в области стоматологии, ортодонтии и имплантологии. Объём инвестиций в строительство и закупку медтехники составит 520 миллионов рублей. В качестве мер поддержки проект также получил статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: