Все новости
Общество
4 Октября 2021, 20:34

В Башкирии рассказали о новых местах притяжения для жителей

В Башкирии завершается комплексное благоустройство 140 дворов. На сегодня программа реализована на 99 процентов.

предоставлено организаторами.
Фото:предоставлено организаторами.

В Башкирии завершается комплексное благоустройство 140 дворов. На сегодня программа реализована на 99 процентов. В рамках республиканской программы комплексного благоустройства дворовых территорий «Башкирские дворики» в 2021 году в Уфе благоустраиваются 17 дворовых территорий в 78 МКД.

Так по улице Левитана в Дёмском районе дополнительно к проекту создана зона отдыха. Особенностью стала реконструкция фонтана с обустроенной зоной отдыха и преображение трансформаторной подстанции, на которой теперь изображено живописное граффити. Также на дворовой территории установлены четыре детские игровые и две спортивные площадки.

В этом году при реализации программы «Башкирские дворики» использовалась продукция и оборудование только местных производителей. Так, например, используемые детские площадки производятся в Благовещенске, светильники в Ишимбае, видеокамеры в Кумертау, скамейки — в Уфе. Кроме того, в Башкортостане появляются новые производства тротуарной плитки.

 Ещё один проект, который успешно реализуется на территории республики – «Формирование комфортной городской среды». В рамках федеральной программы в 2021 году благоустраивается 146 общественных территорий, а также 13 проектов-gобедителей Всероссийского конкурса лучших проектов малых городов и исторических поселений.

 Так, например, в 2021 году в городе Дюртюли на территории бывшего пивзавода появилась уникальная площадка — место для отдыха и занятий спортом «Зерно». 

Проект «Город Открой» был реализован благодаря победе в конкурсе лучших проектов благоустройства в малых городах Минстроя России при поддержке Института развития городов и сел Башкортостана вместе с архитектурной студией Orchestra Design, администрацией Дюртюлей и жителями города. В частности, здесь появились бетонная плаза скейт-площадки, открытая сцена, скамейки, зона для стрит-бола, павильон «Открой», дорожки. Площадку отличают лаконичность форм, экологичность материалов, простота и великолепный дизайн. Площадка «Зерно» успела полюбиться дюртюлинцам и стала очень востребованным и популярным местом. Горожане встречаются здесь с друзьями, катаются на велосипедах и самокатах, а в крытом павильоне проходят встречи и собрания. Также территория озеленена крупномерами, появились клумбы и современное освещение.

Работы по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» завершены в 38 районах и городах Башкирии. Сообщается, что все объекты предполагается благоустроить уже до 1 декабря текущего года.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: