Все новости
Общество
1 Октября 2021, 16:53

В Башкирии эксперты прокомментировали итоги парламентских выборов

В Башкирии ученые, политологи и правоведы рассказали, как отнеслись к результатам голосования на выборах в российский парламент.

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Несколько дней назад Центризбирком России обнародовал результаты прошедших выборов. Впервые с 1999 года в Госдуму прошли более четырех партий. Среди них — «Единая Россия» (49,82 процента голосов), КПРФ (18,9), ЛДПР (7,55), «Справедливая Россия — За правду» (7,46) и «Новые люди» (5,32). В итоге с учетом выборов по одномандатным округам партии получили следующее количество мест: «Единая Россия» — 324, КПРФ — 57, «Справедливая Россия — За правду» — 27, ЛДПР — 21, «Новые люди» — 13, «Партия роста», «Родина» и «Гражданская платформа» — по одному. Еще пять мандатов получили самовыдвиженцы.

Старший научный сотрудник Центра стратегических и междисциплинарных исследований УФИЦ РАН Сергей Семенов считает, что главный прогноз оправдался. Несмотря на все сложности, «Единая Россия» набрала конституционное большинство, в том числе за счет хорошего подбора одномандатников. КПРФ и «Справедливая Россия — за правду» смогли усилить позиции, не все удалось сделать ЛДПР.

Сергей Семенов объясняет успех «Новых людей» двумя причинами. Во-первых, россиян привлекла новизна в политике. Во-вторых, партия заняла свободную либеральную нишу и смогла увлечь своими идеями часть избирателей. В целом, граждане придерживаются устоявшихся идеологических конструкций.

По мнению исполнительного директора Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России, заместителя директора Института права БашГУ Наталии Латыповой, в нынешний избирательный цикл граждане сделали выбор в пользу стабильности. В период ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации это становится более заметно, в период улучшения обстановки — люди стремятся к переменам.

— Однако в целом, кризисный период 2020-2021 года сместил маятник настроений в сторону «хорошо то, что стабильно»,
сделала вывод она.

Эксперт добавила, что появление «Новых людей» является неким сигналом к переменам, которые желают видеть избиратели, в частности, молодежь.

Арбитр арбитражного центра при Российском союзе промышленников и предпринимателей, доцент БГПУ имени Акмуллы Евгений Булычев обращает внимание, что формирование конституционного большинства в парламенте — подготовка к грядущего транзиту власти. КПРФ доказала, что по-прежнему является главной оппозиционной партией в стране. «Справедливая Россия — за правду» смогла обеспечить третье место в Госдуме за счет договоренности об объединении усилий с малыми партиями. ЛДПР смогла в очередной раз доказать, что у нее «есть еще порох в пороховницах».

Эксперт отметил, что «Новые люди» получили поддержку благодаря части избирателей, которые настроены на обновление власти, ее омоложение и либеральные перемены.

Руководитель Центра современного искусства «Облака», член СПЧ при Главе РБ Валериан Гагин уверен, что в новой Госдуме с основными инициативами по-прежнему будут выступать единороссы. В результате могут возникнуть риски снижения рейтинга из-за предложения непопулярных законопроектов. И в тот же момент партия может войти в историю как политическое движение, развивающее общество.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: