Все новости
Общество
29 Сентября 2021, 14:21

В Уфе анализы будут делать по-новому

автора.
Фото:автора.

Несколько лет назад в Башкирии поменялась оргструктура выполнения медицинских анализов. Теперь собственно сам анализ делают не вручную в больнице или поликлинике, а централизованно, при помощи высокотехнологичного оборудования. Что изменится для уфимцев, рассказывают представители Минздрава РБ.

 Что произошло

С 1 января 2022 года в Уфе плановые анализы будут выполняться централизованно, в лабораторном центре на базе двух городских больниц. Происходит это так: условный Василий Иванов идет в поликлинику и сдает кровь. У пробирки с биоматериалом имеется уникальный штрих-код. Лаборант сканирует штрих-код и фиксирует, что такой-то номер — это Василий.

Кровь везут в один из ближайших центров. Туда же привезли пробирки из десятков других поликлиник. Лаборант загружает их в ячейки, а затем машина сама делает все анализы. Ну а после — нужно снова отсканировать каждый код, чтобы результаты попали в единую базу данных. Теперь ваш лечащий врач может их увидеть. И не только лечащий — их увидят все врачи республики, к которым вы обратитесь.

Я не понял. Куда теперь идти сдавать анализы?

 Для пациентов ничего не изменилось. Не будет никаких очередей и предварительной записи. Все как ходили сдавать кровь и прочие анализы в поликлинику, к которой они прикреплены, так и будут ходить. Система работает уже во всех районах, но люди даже не заметили изменений.

 Цель новации

В первую очередь, главная цель — удобство пациентов и скорость выполнения анализов. Теперь, чтобы сделать редкий и сложный анализ, например, на антитела или гормоны, не нужно никуда ехать — биоматериалы отвезут самостоятельно и через какое-то время вы увидите готовый результат. То есть жители даже отдаленных районов получили доступ ко всем видам исследований.

Во-вторых, это качество и безопасность. Машина не путает анализы, не ошибается в расчетах, таким образом, человеческий фактор сведен к минимуму.

Будут ли централизованными анализы на ковид?

Пока нет. Речь идет об исследованиях состава крови и других биоматериалов. Тесты на коронавирус — очень специфические и пока их делают в разных лабораториях. Но шаги к автоматизации уже сделаны, так, автоматические анализаторы скоро получат ГКБ №13 и РКБ имени Г.Г. Куватова.

 Можно ли узнать результаты самостоятельно

Да. Чтобы это сделать, нужно скачать на телефон бесплатное приложение «К врачу» или зайти на Единый медицинский портал и авторизоваться (нужна подтверждённая запись на «Госуслугах»). На сайте можно узнать расписание и записаться к любому врачу или на вакцинацию, а в разделе «Медкарта» — посмотреть результаты своих анализов и исследований — очень удобно!

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: