Все новости
Общество
20 Сентября 2021, 12:06

Независимый политолог прокомментировал ход предвыборной кампании в Башкирии

Известный российский политолог назвал плюсы и минусы предвыборной кампании в Башкирии.

Фото автора.
Фото автора.
Известный российский политолог и политтехнолог Сергей Маркелов высказался о ходе предвыборной кампании в Башкирии. Он назвал плюсы и минусы.
По мнению эксперта, команда Хабирова максимально эффективно использовала «тяжелую артиллерию», но не скатились в «жесткач», старалась использовать мягкую силу. Он предположил, что использовались традиционные методы работы с административным ресурсом, чтобы партия власти набрала большинство голосов, но не «топорные 102 процента».
В качестве второго плюса политолог назвал то, что республиканские власти позволила провести предвыборную кампанию всем желающим. Всем партиям дали слово, не только «Единой России». Он подчеркнул, что Башкирия не является радикальным регионом. В республике все больше политических сил может вести диалог с населением.
— Команда Хабирова перешла с жесткой к более реальной политике, — отметил эксперт.
Среди негативных моментов Сергей Маркелов отметил то, что Радий Хабиров не может отвечать за всю вертикаль власти и поэтому «по итогам некоторых чудачеств он выводы сделает». Политолог предположил, что кто-то даже может лишиться своих мест.
Эксперт добавил, что избиратели имеют право на инертность и доверие, могут и сами во всем разобраться. Это было видно на примере «эсэров», которые, по сути, провалили предвыборную кампанию в республике. Они сами запутались в своих объединениях, внутри регионального отделения партии произошел разлад. Люди это почувствовали.
— В Башкирии оказались очень умные избиратели, не повелись массово на электоральные предвыборные трюки, — отметил политолог.
Сергей Маркелов подчеркнул, что Башкирию можно записать в лидеры по грамотности проведения выборов.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: