Все новости
Общество
19 Сентября 2021, 20:06

ЦИК Башкирии сообщил о нарушениях на выборах

О ситуации на избирательных участках рассказал заместитель председателя Центризбиркома РБ Марат Гадилов.

Фото Елены Колоколовой.
Фото Елены Колоколовой.
О ситуации на избирательных участках рассказал заместитель председателя Центризбиркома РБ Марат Гадилов.
Он сообщил о явке избирателей на 18.00. В целом, по республике она составила 65,61 процента, по Уфе — 60,12, в среднем по городам — 49,34, по районам — 67,45 процента. Максимальное значение было зафиксировано в Салавате (72,71 процента) и Сибае (67,68), а также в трех районах — Салаватском (почти 91 процент), Бакалинском (88,08) и Калтасинском (87,64).
До начала избирательной кампании в ЦИК РБ поступило 276 обращений, в большинстве из них граждане просили разъяснить порядок голосования, в некоторых высказывалось мнение в отношении отдельных кандидатов и несогласие с Центризбиркомом РБ в связи с отказом в регистрации кандидатов.
Также поступали жалобы о недопуске членов комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателей. 17 сентября поступило 42 обращения, 18 сентября — 50, 19 сентября — 124 обращения.
— Обращения о якобы недопуске членов комиссии с правом совещательного голоса от партии «Справедливая Россия — патриоты — за правду» поступали в течение трех дней. По данному вопросу проводилась тщательная проверка с подключением соответствующих уполномоченных органов государственной власти. Здесь нарушение избирательного законодательства в действиях избирательных комиссий мы не установили, поскольку партия не соблюдала установленные законом процедуры назначения своих членов с правом совещательного голоса, — сказал Марат Гадилов и обратил внимание на обращение кандидата в депутаты Госдумы Вячеслава Рябова о снятии его агитационных материалов до истечения срока договора. Его обращение не относится к компетенции Центризбиркома, оно направлено в полицию.
Марат Гадилов отметил, что вчера были признаны обоснованными доводы по обращению о нарушении процедуры опечатывания сейф-пакетов УИК № 243 Октябрьского района Уфы. Все бюллетени, находящиеся в сейф-пакете, были признаны недействительными. Однако решение было обжаловано в суде.
— Кроме того, проводилась проверка по обращениям регионального отделения КПРФ о нарушении на избирательном участке № 1660 Бурзянского района. Здесь было установлено, что в КОИБ застрял бюллетень и произошел сбой в его работе. После этого операторы КОИБ приняли решение перезагрузить данные путем его выключения и включения. После этого он запустился в тестовом режиме. В итоге в избирательной комиссии перепутали и не отразили, что загруженные бюллетени являются тестовыми. Решением участковой избирательной комиссии данные действия операторов были признаны некорректными. В результате все бюллетени, находящиеся в КОИБ, были признаны недействительными, — рассказал Марат Гадилов и добавил, что голосование на участке продолжилось, но уже без использования автоматизированной системы.
Заместитель председателя ЦИК РБ отдельно остановился на обращении членов партии «Справедливая Россия — патриоты — за правду», которые сообщили о вбросе бюллетеней на избирательном участке № 482 в Нефтекамске. Районный суд рассмотрел материалы дела и нарушений не выявил.
Представители регионального отделения КПРФ заявили, что на одном из участков камера не направлена на кабинку голосования. Сбоев в работе системы видеонаблюдения не обнаружено.
Марат Гадилов сказал, что были случаи, когда сами избиратели ошибались и расписывались не в своей строке, а за другого человека. Такие нарушения устраняются ЦИК совместно с территориальными участковыми комиссиями.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: