Все новости
Общество
19 Сентября 2021, 09:55

Что в Башкирии выявили наблюдатели на выборах

В Общественной палате Башкирии рассказали, как видеонаблюдение помогло выяснить, были ли допущены нарушения на избирательных участках.

Фото предоставлено Общественной палатой РБ.
Фото предоставлено Общественной палатой РБ.
В Общественной палате Башкирии рассказали, как видеонаблюдение помогло выяснить, были ли допущены нарушения на избирательных участках.
За два дня голосования в колл-центр Общественного штаба по наблюдению за выборами поступило 57 обращений, Центр общественного наблюдения посетили 50 человек.
По словам руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами Ольги Панчихиной, с помощью системы видеонаблюдения можно отследить, как работают наблюдатели и члены участковых избирательных комиссий. В частности, она отметила, что с мониторов было видно, как поздно вечером упаковываются сейф-пакеты, как составляются, подписываются акты и убираются в сейфы, а также действия наблюдателей в этот момент. Утром с экрана было видно, как открывались избирательные участки, как приступали к работе наблюдатели. В результате использования видеонаблюдения процедура стала прозрачной.
Как сообщила Ольга Панчихина, в столице Башкирии на каждом избирательном участке каждый день с утра до вечера работают от трех до восьми наблюдателей от кандидатов, политических партий, Общественной палаты РБ.
В один момент место картинки голосования на мониторе появились свадьбы. Несколько человек из штаба оперативно среагировали и выехали на избирательный участок №9, в котором 17 и 18 сентября проводилась регистрация браков. В соседнем комнате процедура голосования не прекращалась. Избиратели были удивлены таким соседством и с интересом наблюдали за новобрачными.
В Демском районе Уфы избирательный участок расположен в кафе. Одна половина заведения общепита оборудована для приема пищи, в другой проходят выборы.
Бывший член избирательной комиссии Надежда Сиротюк рассказал, что на сентябрьских выборах приняла участие в работе Центра общественного наблюдения и с монитора смотрела, как проходит голосование на избирательном участке № 350, расположенном на улице Борисоглебской. Она сообщила, что никаких нарушений не обнаружила, как в то время, когда смотрела с экрана, так и когда сама голосовала.
— Организовано все на УИКе неплохо. Я всегда принимала участие в избирательных кампаниях, ностальгия по этим временам, поэтому захотелось вновь оказаться в гуще событий по теме выборов, — призналась она и добавила, что идея видеонаблюдения очень замечательная. — Я потрясена большим экраном.
Секретарь межпартийного совета РБ Максим Божко, посетивший Центр общественного наблюдения, заметил, что на одном из участков 17 сентября была попытка провокации. Впоследствии нарушения не были обнаружены.
Член Общественной палаты РБ Айгуль Губачева отметила удобство видеонаблюдения: с камер можно увидеть, попадают ли урны и сейфы в обзор, не закрывается ли еще что-то обзор, например жалюзи.
17 и 18 сентября члены Общественного штаба по наблюдению за выборами посетили 31 участок, в том числе 30 — в Уфе и один — в Белорецке.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: