Все новости
Общество
19 Сентября 2021, 18:41

Чем запомнятся жителям Башкирии нынешние выборы

В Башкирии рассказали о самых необычных избирателях.

Фото агентства "Башинформ".
Фото агентства "Башинформ".
В Башкирии рассказали о самых необычных избирателях. Подборка подготовлена вместе с журналистами районных изданий.
Столетняя жительница Туймазов Рамзия Тимашева вспомнила первые выборы, в которых она приняла участие. Это произошло в 1938 году. Тогда избирали депутатов Верховного Совета БАССР. Девушка еще не имела избирательного права, так как ей на тот момент было 17 лет. Ее позвали участвовать в художественной самодеятельности в соседней деревне. Ей запомнился сытный и вкусный обед, которым угощали избирателей. Об этом рассказала газета «Туймазинский вестник».
В городе Октябрьском на избирательный участок пришел 14-летний юноша, он попросил бюллетень и хотел проголосовать. По словам корреспондента газеты «Октябрьский нефтяник», члены избирательной комиссии ему вежливо отказали. На избирательном участке его ждут через четыре года.
В издании «Родник плюс» рассказали о теплой встрече на избирательном участке паралимпийской чемпионки по настольному теннису Елены Прокофьевой. В деревне Дмитриевка-2, расположенной в Чишминском районе, ее встретили с букетом цветов. Члены УИК знали, что спортсменка не пропускает ни одной избирательной кампании и всегда приходит голосовать.
«Белорецкий рабочий» сообщил о том, как первоклассница Настя Ефимова помогла своей бабушке быстро сориентироваться на избирательном участке и получить бюллетени.
В Хайбуллинском районе 98-летний фронтовик не поддался уговорам членов избирательной комиссии, которые, зная, что у него болят ноги, попросили его проголосовать на дому. Дочь ветерана Великой Отечественной войны рассказала «Хайбуллинскому вестнику», что он категорически отверг их предложения и сам пошел на избирательный участок.
Также отказом на предложение голосовать на дому ответила столетняя женщина из Чекмагушевского района Залифа Мусина. Она сказала, что на своем веку ни разу не пропустила выборы.
Самый сильный человек России мастер спорта по пауэрлифтингу и армрестлингу Эльбрус Нигматуллин отметил, что с помощью голосования можно повлиять на ситуацию в стране, нужно отдать свой голос тем людям и партиям, которым мы доверяем, сообщает «Молодежная газета».
В Архангельском районе фольклорная группа «Хазина» пришла на избирательный участок в башкирских костюмах. Как пишет «Архангельский вестник», участники творческого коллектива пришли голосовать первыми.
В селе Мустафино Бакалинского района на выборы пришли сразу три поколения семьи Насыровых. Как выяснила газета «Бакалинские зори», одна из представительниц большого семейства — студентка уфимского колледжа Диля Гафарова впервые участвует в голосовании. Она давно мечтала вместе с взрослыми членами семьи пойти на выборы.
«Туймазинский вестник» рассказал, как 82-летний горожанин Николай Саранчин поразил членов избирательной комиссии, встав на шпагат возле избирательной урны. Пожилого акробата знают в Туймазах, он каждый день совершает пробежки, не обращая внимание на погоду. В 1990-е годы мужчина преподавал йогу. Он любит экстравагантную одежду и нередко удивляет местных жителей своими нарядами.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: