Все новости
Общество
16 Сентября 2021, 10:13

Премьер-министр Башкирии принял участие в открытии спортивного сезона

В Башкирии стартовал новый спортивный сезон под концепцией «Движение вверх».

Фото с сайта правительства РБ.
Фото с сайта правительства РБ.
В Башкирии стартовал новый спортивный сезон под концепцией «Движение вверх». В церемонии открытия, которое проходило в Центре спортивной подготовки имени Риммы Баталовой, участвовал премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров. Он же дал старт чемпионату Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», который проходит в России. с сентября по апрель.
- Уважаемые спортсмены и болельщики поздравляю вас с началом баскетбольного сезона. Баскетбол это один из самых популярных видов спорта и сегодня статистика подтверждает, что он по охвату и количеству спортсменов находится на третьем месте после футбола и волейбола. А это более 140000 атлетов по всей Республике Башкортостан, - отметил Андрей Назаров.
Также Премьер-министр посетил открытую тренировку баскетбольного клуба «Уфимец» в рамках подготовки к чемпионату России среди мужских команд Суперлиги – Первый дивизион сезона 2021-2022 годов.
Андрей Назаров отметил, что республика оказывает поддержку в развитии баскетбола и вручил сертификаты на спортивное оборудование для школ Республики Башкортостан.
Далее в Центре спортивной подготовки имени Риммы Баталовой состоялось рабочее совещание по вопросам развития массового и профессионального баскетбола в республике. Как отметил Премьер-министр сегодня в Башкортостане этим видом спорта занимается почти 60 тысяч человек. Однако, вместе с этим в регионе по-прежнему актуальными остаются ряд проблем.
- Во-первых, у нас не хватает количества спортивных сооружений и площадок. Большинство из тех что есть, не соответствуют современным требованиям. Во-вторых, в республике недостаточная бюджетная обеспеченность детско-юношеского и массового баскетбола. У нас отсутствуют механизмы стимулирования квалифицированных специалистов различного профиля: тренеров, судей, менеджеров. Из-за этого возникает дефицит кадров. В-третьих есть сложности с финансированием баскетбольного клуба «Уфимец». Все эти вопросы требуют оперативного и системного решения, - сказал Андрей Назаров.
На совещании министр спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов выступил с предложением включить баскетбол в базовые виды спорта Республики Башкортостан.
- На данный момент в Башкортостане 31 базовый вид спорта, которые имеют отдельное увеличенное финансирование. Одним только включением баскетбола в базовые виды спорта, мы сможем поднять финансирование от 10 до 15 миллионов рублей. На данный момент Федерация баскетбола получает финансирование в размере 1 миллиона 400 тысяч рублей за счет бюджета республики», - отметил Руслан Хабибов.
Так же министр спорта добавил, что в данный момент необходимо развивать студенческий спорт в республике.
- Развитие студенческого спорта - это та точка роста, которую мы должны использовать. За счет развития студенческого баскетбола мы можем решить вопрос кадрового резерва и увеличить охват данного вида спорта,-прокомментировал Руслан Хабибов.
Андрей Назаров данные инициативы поддержал и поручил ответственным структурам заняться детальной проработкой данных вопросов.
Как рассказал Вице-президент РОО Федерации баскетбола Республики Башкортостан, генеральный директор «Баскетбольный клуб «Уфимец», Сергей Медведев, сегодня Башкортостан является лидером в Российской Федерации по привлечению школьников к регулярным занятиям баскетболом. По данным министерства образования участие в школьных лигах принимают более 140 тысяч школьников.
- Несомненно, ориентиром для подрастающего поколения баскетболистов является клуб «Уфимец». Наша основная цель - занять лидирующие позиции в чемпионате России среди мужских команд Суперлиги. Проведя большую работу, мы пришли к пониманию, что можем найти спонсоров только на выполнение маркетинговых задач, благодаря чему будет повышаться узнаваемость клуба и республики и станет возможным более эффективно коммуницировать с болельщиками, что уже внесёт большой вклад в эту работу, - отметил Сергей Медведев.
Генеральный директор «Баскетбольного клуба «Уфимец» добавил, что в данный момент активно решается вопрос с привлечением спонсорских средств. Началась работа в рамках партнерского соглашения с компанией Manzana – ведущим в стране поставщиком IT услуг. Стоимость нашего контракта около шести миллионов рублей. Manzana работает с ведущими брендами и ритейле, в большом спорте они также ведут футбольный «Зенит» Санкт-Петербург и «Спартак» Москва».
- Это цифровизация в области спорта. Помимо сайта по продаже билетов и программ лояльности, мы создаём CRM базу данных, в которую планируем привлечь за первый сезон более 25.000 контактов болельщиков, для дальнейшей коммуникации с ними. Мы готовы самостоятельно привлечь услугами, товарами, инвентарем до 15-20 процентов от всего бюджета программы развития баскетбола, - прокомментировал Сергей Медведев.
В завершение премьер-министр добавил, что развитию баскетбольного спорта в Республике Башкортостан будет и дальше уделяться пристальное внимание. В ближайшее время будет доработана программа по развитию данного вида спорта, чтобы как можно больше жителей республики были вовлечены в занятие баскетболом.

Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: