Все новости
Общество
28 Августа 2021, 23:06

На финале чемпионата WorldSkills конкурсантам предоставили новейшее оборудование

У молодых профессионалов появиласьвозможность протестировать оборудование нового поколения.

Фото автора.
Фото автора.
На финале чемпионата WorldSkills Russia конкурсантам предоставили самое современное оборудование. У молодых профессионалов появилась возможность протестировать оборудование нового поколения и научиться на нем работать.
Такая же возможность есть у гостей чемпионата. На площадках Try-a-skill все желающие также могут ознакомиться с оборудованием и попробовать себя в той или иной профессии. Такой возможностью воспользовалась уфимка Гузель Исамбаева. По образованию она — инженер-конструктор швейных изделий. Начала шить с 14 лет. Начинала с одежды для кукол, а потом стала шить одежду для своей младшей сестры. Когда пришло время выбирать профессию, она пошла в швейную промышленность. Сейчас шитье стало ее хобби.
Гузель относится к категории людей с ограниченными возможностями здоровья. Она передвигается на инвалидной коляске. Но не мешает ей достигать успеха в разных сферах. Она уже стала победительницей национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс», который прошел в 2018 году. Теперь девушка вновь готовится принять участие в чемпионате, но уже в статусе члена расширенного состава сборной России. Состязания пройдут в Москве в ноябре текущего года. Если повезет, в следующем году она выступит на международном чемпионате «Абилимпикс».
С учетом особенностей здоровья Гузель необходима швейная машинка, на которой будет удобно работать и готовиться к чемпионату. Именно такую она увидела на чемпионате WorldSkills Russia. На машинках, которые используют конкурсанты, ножная педаль заменена кнопкой. Это очень сильно облегчает процесс шитья. Технику предоставила компания «Элфорд». После завершения чемпионата WorldSkills Гузель будет тренироваться на этой машинке в Уфимском колледже технологии и дизайна — учебному учреждению передадут оборудование в пользование.
— Машинка, которую я сегодня тестировала, мне очень понравилась. Это современная новинка. На такой технике я работала сегодня впервые, — призналась Гузель.

#WorldSkillsRussia #Нацфинал2021 #НацфиналУфа
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: