Все новости
Общество
25 Августа 2021, 09:59

В Башкирии рассказали об ожидаемом эффекте от проведения чемпионата WorldSkills Russia

25 августа в Уфе открывается IX Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Фото: ИА «Башинформ».
Фото: ИА «Башинформ».
Проведение в Уфе IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» окажет положительное влияние на экономику республики, заявил премьер-министр правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров в интервью агентству «Башинформ». В производственные отрасли республики удастся привлечь молодые кадры. Участники соревнований смогут повысить свои компетенции и работать более качественно, что в итоге будет способствовать росту производительности труда.
«Уверен, эффект от проведения чемпионата WorldSkills в виде молодых профессиональных кадров мы почувствуем уже в ближайшие годы», — сказал Андрей Назаров.
Движение WorldSkills помогает получить отраслям кадры, которые уже готовы для работы на современном оборудовании.
«Благодаря чемпионату специалист, выпускаясь из колледжа, сможет всего за несколько дней освоить аналогичное промышленное оборудование и начнет продуктивно работать», — объяснил премьер-министр.
Колледжи, как подчеркнул Андрей Назаров, должны работать на опережение, должны четко понимать, какие технологии будут востребованы и, соответственно, готовить специалистов, которые смогут работать на новейшем оборудовании.
«Чемпионатное движение показывает технологии — в первую очередь системе профессионального образования, чтобы она понимала, какими навыками, знаниями и умениями должен обладать специалист в будущем и каким оборудованием ему предстоит пользоваться. Продать и купить станок — небольшая проблема. А вот «купить» человека, который сможет им пользоваться сразу и эффективно, нельзя, его нужно готовить», — отметил Андрей Назаров.
Он сообщил, что после чемпионата WorldSkills Russia в Уфе 5000 станков передадут в колледжи.
Приобретенная для проведения соревнований инфраструктура будет использована на нужды районов. К примеру, всесезонные тентованные конструкции, которые сейчас располагаются на площадке WorldSkills на улице Рубежной, могут быть использованы для конгрессной деятельности, сельского хозяйства и спорта.
Напомним, сегодня, 25 августа в Уфе открывается IX Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).
В состязаниях примут участие студенты средних и высших профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и представители направления WorldSkills Russia Juniors — школьники до 16 лет.
#WorldSkillsRussia #Нацфинал2021 #НацфиналУфа

Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: