Все новости
Общество
22 Августа 2021, 18:00

Уфа продолжает встречать гостей чемпионата WorldSkills

Делегации из регионов продолжают прибывать на Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

Фото предоставлено организаторами.
Фото предоставлено организаторами.
Уфа продолжает тепло встречать гостей WorldSkills Russia — 2021.
Больше всего участников в делегации из Москвы (411 человек). Часть представителей столичного региона уже прилетели в столицу РБ — члены делегации прибывают на соревнования разными рейсами.
— Мы летим в Уфу за победой, у нас вариантов других нет, — отмечает заместитель директора Московского центра развития профессионального образования Елена Сумакова. — Мы — самая многочисленная сборная и абсолютные победители чемпионатов по стандартам WorldSkills.
Ранее в Уфу на масштабное мероприятие уже приехали делегации из Якутии, Хабаровского и Краснодарского края, Кабардино-Балкарской Республики. А уже в ближайшее время прибывает делегация из Санкт-Петербурга (110 человек).
— В апреле были проведены отборочные соревнования, Санкт-Петербург принял у себя соревнования по 37 компетенциям, — поделилась директор ГБНОУ «Центр профессионального развития Санкт-Петербурга «Лига Мастеров» Ольга Волкова. — По их результатам была сформирована та сборная, которая отправляется в Уфу.
Она пояснила, что в деловой программе от города на Неве примет участие 31 человек — это представители региональных координационных центров движения WorldSkills Russia и WorldSkills Junior, комитета по образованию Санкт-Петербурга, а также директора и сотрудники колледжей, учащиеся которых вышли в финал соревнований.
Напомним, что Чемпионат будет проходить в Уфе с 25 по 29 августа. Соревнования будут разделены на семь тематических блоков: строительство и строительные технологии; IT и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование. По сути, это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства. Мероприятие проводится ежегодно в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование». На этот раз 3500 юношей и девушек со всех уголков необъятной России соберутся в нашей столице. Всего соревнование объединит команды из 76 регионов Российской Федерации. В "битвах" примут участие студенты средних и высших профессиональных образовательных учреждений и школьники. Активная молодежь покажет своё мастерство в 105 компетенциях. Возраст участников от 16 до 25 лет, также в чемпионате участвуют школьники до 16 лет.
Команда от нашей республики примет участие в соревнованиях по 103 компетенциям. В составе сборной РБ 498 человек (280 конкурсантов и 218 экспертов).
Гостям и участникам WorldSkills Russia по всем вопросам пребывания в регионе помогут операторы контакт-центра. Позвонить можно по номеру +7 (800) 550-05-00.
Ранее стало известно о хедлайнерахоткрытия IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia – 2021.
#WorldSkillsRussia #Нацфинал2021 #НацфиналУфа

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: