Все новости
Общество
17 Августа 2021, 20:07

Башкирия находится в авангарде спортивной жизни России

Перед открытием в Уфе ЧМ среди юниоров по спортивной борьбе руководители мира борьбы высказали мнение о Башкирии.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Уфе 17 августа состоялось торжественное открытие чемпионата мира среди юниоров по спортивной борьбе. Перед открытием чемпионата в «Уфа-Арене» перед журналистами выступили Глава Башкирии Радий Хабиров, президент Объединённого мира борьбы Ненад Лалович, вице-президент Объединённого мира борьбы, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили и Герой России, трёхкратный олимпийский чемпион, сенатор Совета Федерации Александр Карелин.
Радий Хабиров, открывая пресс-конференцию, сказал, что для жителей Башкортостана проведение чемпионата мира по борьбе среди юниоров — это большая честь и огромная ответственность. Впервые в истории нашей республики в соревнованиях принимают участие спортсмены из 55 стран. И добавил, что изначально было желание провести этот чемпионат во Дворце борьбы, но по объективным причинам не успели его достроить. Через два года можно будет в республике снова проводить любые крупные соревнования. Но уже в большом специализированном зале.
Он добавил, что когда проектировался Дворец борьбы, то все шаги по формированию техзадания были согласованы с Михаилом Мамиашвили и Федерацией спортивной борьбы России. Дворец будет предназначен для проведения сборов команд России любого уровня, для подготовки спортсменов. В Башкирии хороший климат, хорошая организация в вопросах безопасности, питания, комфорта. Будет построена гостиница. Планируется, что этот центр будет не только спортивным сооружением, но и местом, где будут проходить методические мероприятия для тренерского и судейского персонала.
— Перед соревнованиями все ставят перед собой разные задачи, — сказал Глава Башкирии. — Я поставил перед собой скромную задачу, но которая меня вполне удовлетворит. Я буду абсолютно счастлив, если после этого чемпионата, посмотрев соревнования, в наши спортивные секции — не только спортивной борьбы, но и любые другие, придёт ещё больше мальчишек и девчонок. Это я буду считать главным результатом проведения первенства мира.
Президент Объединённого мира борьбы Ненад Лалович отметил, что рад находится в Башкирии, на этом чемпионате. И сказал, что сегодня ему показали две школы, где занятия борьбой являются обязательными для учеников. Там учатся именно те дети, которые придут потом во Дворец борьбы и будут продолжателями борцовских традиций. 62 школы сейчас проводят уроки борьбы, располагая при этом всей необходимой инфраструктурой. И впоследствии их количество будет только увеличиваться.
— Всё это я считаю базой, которая ляжет в основу успешной реализации проекта под названием «Международный центр борьбы».
Вице-президент Объединённого мира борьбы, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили считает, что Уфа всегда считалась одним из тех городов, на которых зиждилась борцовская слава.
— Совсем недавно завершилась Олимпиада. И сейчас Уфа по праву проводит такие крупные соревнования. Башкирия достойна этого. Она в спортивном авангарде России по возможностям и по желанию. И очень знаково, что после Олимпиады соревнования проходят именно здесь, потому что те ребята, которые выступают сегодня в Уфе, через три года будут претендовать на места в своих национальных командах для выступления на Олимпийских играх в Париже. Мы видим здесь будущих олимпийцев, возможно, победителей и призёров.
Именно в Башкирии жил и творил великий Владимир Борман, заслуженный тренер СССР, который вместе со своими соратниками создал целую школу спортивной борьбы. И ваш Глава был одним из самых амбициозных юношей, юниоров на борцовском ковре. Мы выступали вместе, боролись чуть ли не в одном весе на первенстве России. Этот вид спорта формирует характер. Поэтому я согласен с ключевой задачей руководства республики — нужно воспитать людей, которые будут способны адекватно реагировать на вызовы, нести ответственность за свои поступки, которые влюблены в дело, которым занимаются, и свято чтят традиции.
Александр Карелин поблагодарил Радия Хабирова за то, что в 2020-м, пандемийном, году, когда санитарные ограничения были очень противоречивы, республика обеспечила проведение соревнований на Кубок России по спортивной борьбе. Это были единственные старты в стране, где сборная Россия получила достойную возможность соревноваться. Это был важный состязательный экзамен для всей команды. И отдельно поблагодарил за то, что строящемуся Дворцу борьбы планируется присвоить имя Владимира Бормана.
— Сила традиции в их повторении. Будем жить в традициях — будем намного сильнее и конкурентоспособнее, — сказал Александр Карелин.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: