Все новости
Общество
11 Августа 2021, 17:12

Жители Уфы получают некачественные услуги

Нужно ли платить за горячую воду, если из горячего крана течет холодная или чуть теплая вода? Что делать, если зимой в квартире становится холодно, даже если отопление прибавляют?

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
Нужно ли платить за горячую воду, если из горячего крана течет холодная или чуть теплая вода? Что делать, если зимой в квартире становится холодно, даже если отопление прибавляют? С такими проблемами постоянно сталкиваются жильцы дома по улице Александра Невского, 7.
В редакцию «Общественной электрогазеты» обратился старший по дому, пенсионер Мидхат Биккинин. Они сообщил, что в его доме из горячего крана течет сначала холодная вода, и только спустя продолжительное время она прогревается. Нужно слить не меньше трех ведер. Счетчик горячей воды при этом крутится, и счета в итоге приходят большие. По сути, за холодную воду жильцам приходится платить как за горячую. С этим вопросом они не могут разобраться больше года. В целях экономии Мидхат Биккинин приноровился греть воду в кастрюле на плите и так мыться. Неудобно, но что поделать.
Зимой жильцы дома тоже сталкиваются с дискомфортом. В квартирах на первом и пятом этажах очень холодно. Мидхат Биккинин неоднократно вызывал бригаду, которая производила замеры температуры воздуха в комнатах — в жилых помещениях тепловизор показал +18 градусов. Все акты у него имеются. Жильцам дома объяснили, что на первом этаже холод идет от подвала, на пятом — с крыши. Жильцы вторых-четвертых этажей на холод в квартирах не жалуются. Эта проблема также не решается годами.
Прокомментировать ситуацию и помочь жильцам «Электрогазета» попросила администрацию Калининского района Уфы. Главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Артур Садыков сообщил, что проблемы будут решаться.
Так, представитель районной администрации отметил, что многоквартирный дом №7 по улице Александра Невского обеспечивается горячим водоснабжением от центрального теплового пункта ЦТП-201. Изначально, при застройке квартала здесь не была предусмотрена прокладка внутриквартальных и внутридомовых циркуляционных сетей горячего водоснабжения. А отсутствие циркуляции как раз и является причиной занижения температуры горячей воды во внутридомовой системе горячего водоснабжения. Особенно остро это проявляется в период минимального водоразбора (в ночное время и ранние утренние часы), когда приходится сливать воду до достижения необходимой температуры.
Если жильцы видят, что им предоставляются услуги ненадлежащего качества, они могут добиться перерасчета их стоимости.

— Перерасчет размера платы за предоставленную коммунальную услугу по горячему водоснабжению ненадлежащего качества осуществляется на основании акта проверки качества предоставляемых коммунальных услуг, в котором указывается температура горячей воды в точке водоразбора, — объяснил Артур Садыков. — Перерасчет (снижение) платы проводится за каждые три градуса отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды. Размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента. За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 градусов, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду.
Также представитель районной администрации прокомментировал ситуацию с отоплением в доме. Он сообщил, что управляющей организацией — ОАО «УЖХ Калининского района Уфы» — в рамках подготовки к отопительному периоду в доме будут выполнены мероприятия по гидропневматической промывке и испытанию системы отопления на плотность и прочность. Гидравлические испытания будут проводиться в присутствии представителя теплоснабжающей организации ООО «БашРТС», после которых будет приниматься решение о допущении к приему теплоносителя.
«Электрогазета» также обратилась за комментарием в администрацию Уфы. Нам сообщили, что температура горячего водоснабжения на вводе в дом составляет 45°C — это не соответствует нормативным требованиям. Управление по обеспечению жизнедеятельности города направило в адрес управляющей организации претензионное письмо с требованием привести параметры температуры и давления к нормативным значениям в этом жилом доме.

Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: