Все новости
Общество
6 Августа 2021, 11:00

Башкирия: почему 90 процентов врачей сделали прививку от коронавируса?

90 процентов врачей Башкирии сделали прививку от коронавируса и рассказали почему.

Фото автора.
Фото автора.
Практически 90 процентов медработников Башкортостана сделали прививку против коронавирусной инфекции.
По данным премьер-министр Правительства РБ — министра здравоохранения Максима Забелина, подавляющее большинство врачей прививались вакциной Спутник V. Первую партию вакцины республика получила в сентябре 2020 года, и доктора были приоритетной группой по вакцинации. Ведь они, как никто, понимают, что единственным верным шагом в бою с пандемией является вакцинация и формирование так называемого коллективного иммунитета.
— Большой процент привитых среди медицинского персонала показывает доверие врачей к вакцине, — говорит Максим Забелин.
Как сами врачи комментируют свое решение? Вот несколько личных мнений медицинских работников нашей республики.
— Я перенес коронавирусную инфекцию в августе 2020 года. Знал, что со временем уровень антител снизится, поэтому и принял решение привиться и обезопасить себя и пациентов, — поделился завотделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения № 2 республиканского кардиоцентра Тимур Хафизов.
Тимур Хафизов также рассказал, что он сделал прививку этим летом. Сейчас в его отделении привиты все сотрудники.

— Как только появилась возможность ревакцинироваться — я это сделала, — сообщила завотделением медпрофилактики Нефтекамской городской больницы Наталия Валиева. — Почему привилась повторно? Я ценю каждый момент своей жизни, не хочу, что называется, выпадать из обоймы, не выношу вмешательства в мой жизненный уклад и уж тем более, ковидного вируса.

— Несмотря на наличие антител к вирусу, я прошёл первый этап вакцинации, чтобы быть уверенным в своем здоровье и не подвергать опасности окружающих, — комментирует директор медико-генетического центра республики Илдар Минниахметов. — Сейчас самый эффективный способ защиты от коронавируса — это вакцинация. Не откладывайте ее на потом!

— Первый курс вакцинации я прошла в декабре прошлого года, когда республика получила первую партию Спутника V — 11 и 31 декабря. Шла на вакцинацию без иммунитета к вирусу, — пояснила заведующая санитарно-эпидемиологическим отделением республиканской клинической психиатрической больницы Екатерина Манцурова. — После полного курса выработались отличные антитела.
Екатерина Манцурова отметила, что сейчас идет восьмой месяц после введения первого компонента вакцины, иммунитет по результатам обследования имеется, но существенно снизился, поэтому она через полгода планирует вакцинироваться повторно.

— Я люблю свою семью и с уважением отношусь к своим коллегам и пациентам, поэтому я сделала прививку Гам-ковид от нового коронавируса, чтобы сохранить здоровье своих пациентов, родных и близких, — отмечает заведующая лечебно-хирургическим отделением Детской стоматологической поликлиники № 3 города Уфы Наталья Абдуллина. — Мы, медики понимаем необходимость вакцинации, потому что находимся на передовом участке борьбы с опасной болезнью.
Наталья Абдуллина призвала жителей региона проявить гражданскую ответственность и сделать прививку.

— У меня нет сомнений в качестве вакцины, так как уже накоплен достаточный опыт ее применения, — подчеркивает главврач поликлиники №32 Алиса Мамаева. — Защита организма позволяет мне жить полной жизнью без длительных «пауз» на болезни и реабилитацию.

— С каждой последующей волной и с появлением новых штаммов течение болезни меняется, возникает больше тяжелых случаев, — поясняет заведующий отделом управления качеством медпомощи, врач-эндоскопист больницы №13 Наталья Кудрявцева. — Болезнь лучше предупредить, чем ее лечить. Специфической профилактикой всегда была, есть и будет вакцинация.
Наталья Кудрявцева рекомендовала всем жителям Башкирии непременно прививаться от коронавируса.

— Я вакцинирован. Потому что считаю, что это единственный логичный и безболезненный способ пережить пандемию, и окончательно забыть про все ограничения, которые она внесла в нашу повседневную жизнь, — полагает врач паллиативной медицинской помощи уфимской поликлиники №32 Александр Шереметьев. — Один простой укол, который может спасти жизнь. Что немаловажно не только вашу, но и сотен людей вокруг.

Напомним, сейчас в республике привиты около миллиона жителей. Очень скоро в Башкирию завезут новые партии вакцины — «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Врачи Башкирии в очередной раз напоминают — тот, кто сделал прививку, может заболеть, но переносит инфекцию в легкой форме. Привитые граждане не попадают в отделение интенсивной терапии, не нуждаются в ИВЛ.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: