Все новости
Общество
2 Августа 2021, 11:01

Радий Хабиров рассказал о подготовке школ к новому учебному году

В этом году школы республики готовятся принять60239 первоклассников.

Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил своим подписчикам в соцсетях новости о предстоящем учебном сезоне. Он отметил, что школы уже вовсю готовятся к новому учебному году.
— Август, еще месяц лета. Для тех, кому осенью за парты, этого мало. Для подготовки школ к учебному году этот месяц пролетит как миг. Но мы все должны успеть, — сообщил Глава РБ.
По данным Минобра РБ, в этом году школы республики готовятся принять 60239 первоклассников. Всего в школах будет учиться 498441 ребенок.
— Наша задача — за теплое время года привести школы в порядок, — подчеркнул Радий Хабиров.
Он сообщил, что в текущем году капитальный ремонт с заменой кровли, окон, полов, утеплением стен прошел в 27 учебных заведений. Это школы в селах Новобелокатай Белокатайского района, Верхние Киги Кигинского района, Ахуново Учалинского района, в деревне Старомунасипово Бурзянского района и других. В следующем году капитальный ремонт запланирован в еще большем количестве школ.
— Планируем еще больше сделать, лишь бы коронавирус снова не помешал, — добавил Глава РБ.
Радий Хабиров напомнил, что с 1 сентября прошлого года учеников младших классов в школах начали кормить бесплатно.
— Поскольку происходит это за счет федерального бюджета, есть определенные требования, — сказал руководитель республики. — Не все наши пищеблоки были готовы к таким нагрузкам, поэтому мы отремонтировали и заменили оборудование в 280 столовых, в том числе в Агидели, Межгорье, Салавате, в уфимской школе №24, Башкирской гимназии №158 имени Карима, школе №104 имени Шаймуратова.
Также Радий Хабиров сообщил, что в ряде школ были отремонтированы и оснащены новым оборудованием 48 сельских спортивных залов. Они расположены в разных районах республики, в частности в Абзелиловском, Альшеевском, Куюргазинском, Уфимском. Теперь в новых помещениях смогут работать спортивные клубы по разным направлениям.
— Предыдущие два года из-за коронавируса были сложными для наших ребят и учителей, — сказал Глава РБ. — Надеюсь, что в этом году эпидемиологическая ситуация позволит в полной мере ощутить школьную жизнь. Всем желаю отлично провести остаток каникул, а с 1 сентября с удовольствием учиться и учить.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: