Все новости
Общество
30 Июля 2021, 09:25

Как изменится жизнь россиян в августе

В августе нынешнего года россиян ожидает большое количество новаций в российском законодательстве. Как они повлияют на жизнь жителей страны?

Фото автора.
Фото автора.
В августе нынешнего года россиян ожидает большое количество новаций в российском законодательстве. Как они повлияют на жизнь жителей страны?
Старт детских выплат в размере десяти тысяч рублей
Президент страны Владимир Путин дал поручение досрочно, а именно, 2 августа начать единовременные выплаты на школьников. Напомним, что размер единовременной выплаты составляет десять тысяч рублей.
Появится «спортивный» вычет
Как пояснил председатель ГД Вячеслав Володин, уже существуют налоговые вычеты на лечение, обучение, благотворительность, покупку недвижимости. Есть вычеты для предпринимателей. С 1 августа появляется и налоговый вычет за занятия спортом. Такой вычет гражданину предоставят в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 тысяч рублей в год в совокупности с другими соцвычетами. Его можно будет получить не только на себя, но и на детей.
Важный момент: вычет будет применяться к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 1 января 2022 года.
Прибавка работающим пенсионерам
Трудоустроенных пенсионеров в августе ждет приятный сюрприз. Им полагается надбавка страховой пенсии. Максимальная надбавка к пенсии у некоторых пенсионеров дойдет до 296 рублей. Подавать заявление не нужно, перерасчет произойдет автоматически. Повышенные пенсии получат порядка десяти миллионов человек.
Возврат субсидирования части затрат экспортерам
С 1 августа вернут субсидии для экспортеров в части затрат на транспортировку некоторых видов продуктов (сахар, картофель, мясо, яйца и так далее). Возмещение расходов на транспортировку продовольствия было приостановлено Минсельхозом в середине апреля с целью ограничения их вывоза и стабилизации цен на внутреннем рынке.
Украшения в ломбарде получат уникальный код
С 1 августа ювелирные изделия, которые попали в комиссионку, получат уникальный идентификационный номер. Покупатель, желающий проверить подлинность украшения, должен будет скачать специальное приложение и отсканировать штрих-код на бирке изделия.
Начинается продажа льготных семейных авиабилетов
Билеты на самолет для семейных поездок можно будет купить по сниженной цене. Начать их продажу должны в августе.
Согласно правилам субсидирования семейных авиаперелетов по России, субсидии на перелеты будут действовать по 46 маршрутам: в Казань, Калининград, Нижний Новгород, Владивосток, Ярославль, Петрозаводск.
Скидки будут на так называемые семейные поездки — для этого необходимо выбрать одно из субсидируемых направлений и сделать единое бронирование на ребенка и сопровождающего взрослого.
Изменения при оформлении ОСАГО
С 22 августа автовладельцы освобождаются от обязанности предоставлять в момент заключения договора ОСАГО документ о прохождении техосмотра транспортного средства.
Выдача удостоверения лицам без гражданства
С 24 августа в России временные удостоверения личности будут на десять лет выдавать лицам без гражданства, находящимся на территории. После получения документа по истечении семи рабочих дней обладатель документа должен встать на учет по месту пребывания.
Ограничение звуковой рекламы
С 25 августа запрещено распространять звуковую рекламу с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на стенах и крышах зданий. Это сделано для того, чтобы спасти жителей от навязчивой, громкой рекламы.
Расширение обязанностей нотариусов
Теперь нотариус, засвидетельствовавший подлинность подписи на заявлении о госрегистрации юрлица и ИП, обязан направить такое заявление в регистрирующий орган. Это нужно будет сделать в электронной форме в тот же день.
Упрощение выдачи виз иностранцам
Наконец, еще одна новация — с 25 августа иностранные туристы смогут получить российскую визу на полгода. Для этого необходимо будет забронировать жилье в России из единого перечня классифицированных гостиниц (или предъявить приглашение от туроператора из специального реестра).
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: