Все новости
Общество
23 Июля 2021, 20:15

Когда в Башкирии создадут удобства инвалидам-колясочникам

В правительстве Башкирии обсудили проблемы комфортного доступа людям с ОВЗ в социальные объекты, жилые дома, общественный транспорт.

Фото с сайта Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.
В правительстве Башкирии обсудили проблемы комфортного доступа людям с ОВЗ в социальные объекты, жилые дома, общественный транспорт.
Как сообщила министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова, ситуация по формированию безбарьерной среды улучшается, показав это на примере Уфы. Теперь общественные территории и реконструируемые городские парки проектируют, ориентируясь на людей с ограниченными возможностями. Также устанавливаются пандусы в подъездах многоквартирных домов, в общественном транспорте.
— Не всегда водитель автобуса помогает инвалиду-колясочнику при посадке в общественный транспорт. Автобусы и троллейбусы останавливаются далеко от бордюра, — сетует на нерадивых водителей Ленара Иванова и добавляет, что не всегда работают кнопки вызова водителя в салоне автобуса.
На заседании Радий Хабиров озвучил несколько поручений: министерству ЖКХ РБ — увеличить число оборудованных пандусами подъездов; минтрансу РБ — проинструктировать водителей автобусов, как оказать помощь инвалидам во время посадки и поездки в транспорте, а также вместе с ГИБДД провести рейд по освобождению остановок от припаркованных автомобилей.
— Все новые дома и парки должны строиться с учетом интересов всех жителей, чтобы маломобильные люди не чувствовали себя ущемленными в праве на свободное передвижение, — заявил Радий Хабиров.
Министр образования и науки РБ Айбулат Хажин рассказал о развитии в республике адаптивной физической культуры. Большие надежды он связывает с принятым недавно федеральным стандартом образования по подготовке преподавателей этой дисциплины, который позволит проводить физкультурные занятия, в том числе с особенными детьми. Так, в учебных занятиях прошли переподготовку по новым стандартам 133 педагога. Кроме этого, в этом году в колледжах и вузах состоялся выпуск молодых педагогов, которые обучены навыкам ведения адаптивных занятий. Таким образом, к 1 сентября почти на 80 процентов будет закрыт кадровый дефицит по таким специалистам.
Первый заместитель министра строительства и архитектуры региона Алексей Новиков сообщил, что в Уфе по договорам социального найма городские власти покупают в новостройках жилье, специально приспособленное для людей с ОВЗ. Глава Башкирии посоветовал коллеге строго придерживаться нормативов и соблюдения буквы закона.
На заседании выступили родители детей с ОВЗ и высказали свои пожелания.
Руководитель некоммерческой организации «Диамапы» Гузель Щанина, воспитывающая ребенка с сахарным диабетом, поблагодарила руководство республики за введение диетического меню для школьников, страдающих различными заболеваниями.
— Ни в одном регионе России нет такого по школьному питанию. За это вам, Радий Фаритович, большое спасибо, — высказалась родительница. Также она предложила внести изменения в региональный перечень технических средств реабилитации, заменив травмирующие тест-полоски на современные приборы контроля за уровнем сахара в крови.
Руководитель регионального отделения Организации помощи больным с муковисцидозом Кадрия Загидуллина сообщила о финансовых трудностях, возникающих у родителей при покупке ингаляторов и небулайзеров.
— Не в каждом населенном пункте есть организации и специалисты, способные грамотно помочь нашим детям, — поделилась проблемами Надежда Варламова, мама ребенка-инвалида из Кумертау и сказала, что приходится ехать в Уфу и тратить день на дорогу и проживание. Она сообщила, что стоимость услуг по реабилитации сразу же повышается, как только в коммерческих центрах узнают об оплате государственным сертификатом.
Руководитель региона велел министерству семьи, труда и социальной защиты населения РБ досконально разобраться в этом вопросе и внести предложения по эффективному использованию государственных сертификатов. Второе поручение было дано минздраву республики, оно касается изучения трендов
в лечении и реабилитации особенных детей.
Радий Хабиров отметил, что решением вопросов людей с ограниченными возможностями здоровья необходимо заниматься системно.
— Мой опыт подсказывает, что мы добьемся удачи, если будем сообща работать над поставленными задачами, — высказал уверенность в решении непростой задачи Радий Хабиров.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: