Все новости
Общество
14 Июля 2021, 16:54

В Башкирии открылся крупнейший в ПФО пункт вакцинации

14 июля в Уфе открылся самый крупный в ПФО пунктвакцинации от коронавируса.

Фото Валерия Шахова.
Фото Валерия Шахова.
В Уфе, в здании конгресс-холла «Торатау», 14 июля открылся самый крупный в ПФО пункт вакцинации от коронавируса. Предполагается, что за один день прививку здесь смогут сделать 1,5 тысячи человек.
Руководитель мобильного пункта вакцинации от COVID-19 Руслан Султанов сообщил, что все условия для этого в центре созданы.
— Не секрет, что на сегодняшний день вакцинация от коронавируса востребована среди населения, — рассказывает Руслан Султанов «Электрогазете». — Это связано с тем, что люди не хотят болеть, есть определенные требования к сотрудникам учреждений, есть необходимость вакцинации трудового населения. Поэтому наши государственные учреждения здравоохранения на сегодняшний день испытывают перегрузку. Мы решили разгрузить государственные учреждения и сделать вакцинацию доступной. С этой целью был организован наш мобильный пункт.

Как устроена работа центра
Мобильный пункт вакцинации в конгресс-холле «Торатау» действительно самый крупный не только в республике, но и во всем Приволжском федеральном округе. Здесь развернуто 11 пунктов приема врачей (часть под первый компонент, часть — под второй), одновременно работает десять врачебно-сестринских бригад в две смены. То есть в общей сложности работу центра обеспечивают 20 таких бригад. При необходимости есть возможность увеличить число бригад. Площади и оснащение пункта вакцинации позволяют это сделать.

— Наш пункт вакцинации организован на большой площади, он удобно расположен в центре города, — продолжает Руслан Султанов. — Отдыхая в центре города, на Набережной Белой, площади Салавата Юлаева, наши граждане смогут прийти сюда и сделать вакцину. Мы работаем семь дней в неделю без выходных и праздников с 8:00 до 20:00. В среднем в час у нас прошло по 50 человек. В день мы можем принять до 1,5 тысячи человек. Если появится необходимость, мы можем увеличить пропускную способность. Мы готовы обеспечить вакцинацией всех жителей республики. Наш пункт подключен к региональной медико-информационной системе и единой государственной информационной системе. Данные о вакцинированных сразу поступают туда. Все, кто у нас проходит вакцинацию, получают сертификаты. Даже те, кто сделает только первый или только второй компонент, у них в сертификате будет все вписано. В единой системе они будут зарегистрированы, и второй компонент смогут получить там, где им будет удобно.
Руслан Султанов отметил, что в составе врачебно-сестринских бригад работают специально обученный персонал из разных учреждений. Рабочая смена каждой бригады длится шесть часов. Все сотрудники вакцинированы.

Пока в мобильный пункт вакцинации поступила только вакцина «ГАМ-Ковид-Вак» («Спутник V»). По мере поступления других вакцин в республику, региональный Минздрав будет распределять их по пунктам вакцинации, в том числе и во вновь открывшийся.
— Несколько человек уже спрашивали о наличии вакцин «КовиВак» и «ЭпиВакКорона», мы записываем желающих привиться другими вакцинами в отдельный список, по мере поступления мы их проинформируем, — пообещал руководитель мобильного пункта вакцинации.

Как проходит вакцинация
На входе в конгресс-холл «Торатау» посетителям измеряют температуру, выдают медицинские маски, обрабатывают руки антисептиком, объясняют, как пройти в пункт вакцинации. Далее на входе в сам пункт желающим провакцинироваться дают заполнить стандартную анкету с вопросами о состоянии здоровья, перенесенных заболеваниях, хронических болезнях, наличии аллергических реакций. Уже с этой анкетой они проходят медосмотр врача, их данные заносят в республиканскую и федеральную системы. Далее уже происходит непосредственный процесс введения вакцины. После этого человеку выдают заполненный сертификат о вакцинации, и он должен подождать полчаса, чтобы в случае неблагоприятных реакций врачи могли оказать ему помощь.

Старшая медсестра Марина Мамаева сообщила, что поставки вакцины в мобильный пункт вакцинации будут поступать ежедневно. Дефицита не будет. На момент открытия в специальной морозильной камере находилось две тысячи доз вакцины. По мере необходимости подвезут новую партию.
Главный врач мобильного пункта вакцинации Аниса Гайнанова отметила, что перед вакцинацией каждый пациент проходит тщательный медицинский осмотр. «Электрогазете» она рассказала, как необходимо готовиться к проведению вакцинации:
— Самое главное — психологический настрой. Не надо бояться, что после вакцинации будут какие-то негативные последствия. Естественно, нужно измерить температуру. Также не должны быть никаких простудных явлений, насморка, не должно болеть горло. Также в норме должно быть давление. При повышенном давлении прививку мы не делаем. Одной пациентке сегодня по этой причине мне пришлось отказать. У нее было повышенное давление — 160 на 100. Ей дали возможность минут 20 отдохнуть, но давление не снизилось. В анамнезе у нее есть повышенное давление, но почему-то она не наблюдается у врача, не контролирует давление и не пьет препараты. Я отправила ее к терапевту по месту жительства, чтобы она прошла обследование.

Перед прививкой, по словам врача, можно кушать, с утра желательно принять легкий завтрак. Это никак не влияет на вакцинацию. Алкоголь употреблять нельзя. Людей в состоянии алкогольного опьянения и с похмелья к прививке не допускают.
После прививки обязательно следить за состоянием здоровья. В течение трех дней противопоказаны физические нагрузки. Необходимо мерить температуру. В случае повышения принять жаропонижающее. Если состояние ухудшается, следует вызвать скорую помощь.
За прививку можно выиграть путевку в санаторий
Среди всех, кто успеет сделать прививку в новом мобильном пункте вакцинации с 14 июля по 28 августа, разыграют путевки в санатории Башкирии. Каждый сделавший первый или второй компонент вакцины помимо сертификата получит флаер с уникальным кодом. Этот код необходимо будет зарегистрировать на сайте «Здоровая Уфа». Розыгрыши будут проводиться в три этапа: 31 июля, 14 августа и 28 августа. В общей сложности будет разыграно 86 путевок в санатории с базовым набором лечебных услуг сроком на 14 дней.

Сергей привился первым компонентом. Его очень порадовало, что удалось избежать очередей:
— Вчера в новостях увидел, что открывается новый пункт вакцинации, и тут же пришел. Я вчера хотел сделать прививку, приехал в «Мегу», а там люди по три часа в очереди сидели. Время уже к вечеру шло, я не успевал. Тут быстро все прошел, еще и сертификат на розыгрыш путевки в санаторий дали. Может, и выиграю еще.
Уфимка Дина сделала прививку первым компонентом «Спутника V». Говорит, что выбрала это пункт вакцинации, чтобы не стоять в очереди:
— Я вчера приехала на Центральный рынок, хотела сделать прививку, но было очень много народа, приехала в «Планету» — там тоже большая очередь. В поликлинике меня записали только на 18 июля, а на работе требуют сделать прививку как можно раньше. Уже вечером услышала, что в конгресс-холле открывается новый пункт вакцинации, и сегодня с утра приехала сюда. Здесь хорошо, просторно, нет очередей. Пока никаких неприятных ощущений нет, надеюсь, обойдется без побочных явлений.

Гульнара тоже сделала первый компонент вакцины. Было немного страшно, но настрой в целом положительный:
— Вот сейчас сижу, жду, какая реакция пойдет. Первый раз делаю прививку. Немного страшно, но болеть еще страшнее. Об открытии нового пункта вакцинации узнала из Инстаграма и сразу приехала, пока нет очередей. Единственное, вход не сразу нашла, сначала на второй этаж зашла. Но потом быстро разобралась, куда идти. Здесь создана комфортная обстановка, хорошо работает система кондиционирования. Очень внимательные врачи работают, хорошо встретили, обо всем расспросили, давление и пульс измерили. После прививки попросили посидеть, понаблюдать за реакцией. У всех же организмы разные, все индивидуально.
Как найти пункт вакцинации
Новый мобильный пункт вакцинации располагается на нулевом этаже конгресс-холла «Торатау». Вход прямо с улицы Заки Валиди, подниматься по лестнице не нужно. На входе установлены флаги и большой опознавательный баннер. При себе необходимо иметь паспорт.

Напомним, пункт вакцинации работает ежедневно с 8:00 до 20:00 без перерыва и выходных.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: