Все новости
Общество
2 Июля 2021, 17:13

Радий Хабиров рассказал о предстоящем грандиозном мероприятии

Радий Хабиров рассказал о том, какой вклад внесет предстоящее культурное событие в укрепление дружбы народов.

Фото с сайта Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.
Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о том, какой вклад внесет предстоящее культурное событие в укрепление дружбы народов. Речь идет о Всемирной фольклориаде, которая сможет сделать Башкирию и Уфу более узнаваемыми на мировой карте. Руководитель региона признался, что не занимается внешней политикой и не пытается мирить народы. Прежде всего, в этом событии он видит возможность культурного обмена, хотя не исключает, что такие мероприятия являются примером народной дипломатии, способной решать многие вопросы.
— Фольклориада по своему значению — как Всемирный фестиваль молодежи и студентов 1957 года в Москве. Вроде бы только приоткрылся «железный занавес», и тут приехали гости со всего мира — молодые, красивые, задорные, обмениваются опытом и ни у кого нет задачи «промывать друг другу мозги» по поводу политики. Все просто собрались порадоваться жизни, как обычные люди, — высказал свое восхищение мировыми культурными событиями Радий Хабиров и добавил, что санитарно-эпидемиологическая обстановка позволяет проводить мероприятие. Он отметил, что решение о проведении культурного форума основывается на адекватной оценке эпидемиологической ситуации. По его словам, вероятность подхватить коронавирус на фольклориаде не больше, чем на переполненном пляже в какой-нибудь заморской стране.
— Каждый приезжает к нам с результатами ПЦР-тестов, на каждом этапе пути проходит термометрию. Организаторы контролируют соблюдение масочного режима, социальной дистанции. К тому же большинство участников вакцинированы, — назвал предпринятые меры эпидемиологической безопасности Радий Хабиров и призвал предстоящий праздник рассматривать под другим углом, как позитивное и радостное событие.
Руководитель региона отметил, что за полтора года борьбы с коронавирусом система здравоохранения приспособилась оперативно реагировать на разные угрозы. Среди предпринятых мер — подготовка обсерваторов для участников фольклориады с подозрением на коронавирус.
— Если диагноз подтвердится, то вступает в силу регламент Роспотребнадзора. Человека немедленно изолируют, установят его контакты. А мы проведем его лечение в наших медучреждениях, где созданы все условия, — рассказал о подготовке к обеспечению безопасности Радий Хабиров.
Как отметила глава Роспотребнадзора по Башкирии Анна Казак, заболеваемость в республике растет и независимо от фольклориады. Она отметила, что, согласно прогнозам, в середине и конце июля заболеваемость будет в разы выше с учетом уровня вакцинации и развития эпидемиологического процесса. Во время международного мероприятия помогать врачам медицинских учреждений и специалистам Роспотребнадзора будут сотрудники Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб», которые будут на местах гасить вспышки коронавируса.
Глава Башкирии предупредил, что открытие фольклориады пройдет с соблюдением антиковидных мероприятий: заполняемость не превысит 50 процентов, будет соблюдаться масочный режим и проверяться температура.
— Все основные мероприятия пройдут на свежем воздухе. Уверен, что жители республики вполне сознательны и, идя на праздник, будут надевать маски, — высказался Радий Хабиров.
Руководитель региона выразил благодарность своему предшественнику Рустэму Хамитову за то, что тот смог добиться проведения фольклориады в республике. Он добавил, что регион прошел серьезный отбор, претендовали несколько стран, но победила Россия и честь выпала республике.
— Это яркое мероприятие, направленное на то, чтобы об Уфе знали в мире. Чтобы гости увидели красивую, уверенную в себе и идущую вперед республику, — обратился к жителям Радий Хабиров.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: