Все новости
Общество
29 Июня 2021, 22:39

Как в Башкирии обеспечат эпидемиологическую безопасность во время Всемирной фольклориады

На брифинге 29 июня рассказали о соблюдении мер санитарно-эпидемиологической безопасности во время проведения Всемирной фольклориады.

Скриншот видео брифинга на БСТ.
Скриншот видео брифинга на БСТ.

На брифинге 29 июня на телеканале БСТ рассказали о соблюдении требований санитарно-эпидемиологической безопасности во время проведения Всемирной фольклориады.

Министр культуры РБ Амина Шафикова сообщила, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в мире число стран-участников значительно сократилось. Согласно последним данным, в фольклориаде примут участие 37 стран и 1100 человек.

— Сегодня из Непала пришло официальное письмо о том, что их делегация не сможет принять участие в связи с закрытием всех вылетов из страны. Германия также отказалась от участия из-за введения ограничительных мер, — проинформировала глава Минкультуры РБ.

Руководитель Роспотребнадзора по Башкирии Анна Казак отметила, что проведение любого крупного мероприятия, тем более международного, несет определенные риски. Однако ведется тщательная подготовка, меры безопасности усилены.

— Так как группы формировались в зарубежных странах, то участники у себя на родине проходили определенный этап подготовки: вакцинация, ПЦР-диагностика и др, — сообщила Анна Казак и добавила. — При пересечении государственной границы специалисты Роспотребнадзора проведут термометрию, проверят все необходимые медицинские документы. За гостями будут круглосуточно наблюдать медики, специалисты Роспотребнадзора, а также сотрудники противочумного института.

Руководитель Минкультуры РБ сообщила, что ограничений по заполнению закрытых площадок нет, допускается 100-процентная посещаемость. Также отсутствуют ограничения и по открытым площадкам. Исключение составляет ситуация, когда ради безопасности не допускается превышение предельной численности.

— Например, площадка рассчитана на 10 тысяч человек, а желающих будет больше. Все площадки огораживаются фан-барьерами, соответственно, не все попадут в ту зону, которая огорожена, — рассказала об обеспечении мер безопасности Амина Шафикова и добавила, что при проведении мероприятий на открытом воздухе всем участникам необходимо соблюдать масочный режим. При входе на открытую площадку будет проводиться термометрия.

Заместитель министра здравоохранения РБ Гульнара Зиннурова уверена, что массовые гулянья не приведут к вспышке заболеваемости коронавирусом.


— У нас большая часть населения вакцинирована. Мы умеем правильно соблюдать санитарно-эпидемиологические требования. Вспышки не будет, — отметила Гульнара Зиннурова и напомнила, что ношение масок в людных местах остается обязательным условием.

Замминистра здравоохранения РБ отметила, что большинство волонтеров и сотрудников, обеспечивающих проведение мероприятия, вакцинировано. Перед началом мероприятия они будут протестированы методом ПЦР на отсутствие коронавируса.

Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: