Все новости
Общество
28 Июня 2021, 14:52

Радий Хабиров сообщил об установлении «правил игры» для застройщиков

На оперативном совещании в правительстве Башкирии Радий Хабиров рассказал об установлении «правил игры» на строительном рынке.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
На оперативном совещании в правительстве Башкирии Радий Хабиров рассказал об установлении «правил игры» на строительном рынке.
— Полгода назад мы начали диалог с нашими крупнейшими строителями. Где-то, может быть, мы друг друга не услышали, но сейчас, на мой взгляд, мы установили правила игры, которые принимаются нашими застройщиками. Ничего лишнего мы не просим, просто заботимся о том, чтобы застройка шла нормально. И самое главное, нам надо строить и строить, — высказался Радий Хабиров.
Как отметила исполнительный директор Ассоциации застройщиков РБ Адель Сайфуллина, отсутствие актуальных правовых актов, регулирующих градостроительную деятельность, привело к дисбалансу между строительством жилья, объектами социального назначения и рекреации. Это вызвало возмущение у горожан и уфимской мэрии. Чтобы решить возникшую проблему, своевременно координировать деятельность застройщиков и вести на равных диалог с властью, было решено создать в марте нынешнего года Ассоциацию застройщиков РБ. В состав организации вошли 24 компании, на долю которых приходится свыше 70 процентов жилья, возводимого в Башкирии. На заседании ассоциации решено ввести единые правила для застройщиков. Важным стало определение доли застройщиков в возведении социальных объектов.
— Ограничена плотность застройки в размере 20 тысяч квадратных метров на один гектар. Согласованность обеспечения объектами социальной инфраструктуры находится на уровне показателя Московской области, — сообщила Адель Сайфуллина и отметила, что отношение застройщиков к ассоциации изменилось в лучшую сторону.
Мэр Уфы Сергей Греков сказал, что перед руководством города стоит большая задача — обеспечить ежегодный ввод жилья в объеме 840 тысяч квадратных метров в год.
— Уфа занимает второе место среди городов России по выданным разрешениям на строительство, объем ввода жилья по которым составит более трех миллионов квадратных метров до 2024 года, — выступил с докладом глава администрации Уфы и отметил высокую инвестиционную привлекательность города. Среди наиболее перспективных проектов застройки города — возведение доступного жилья в Деме и Затоне.
Мэр Уфы подчеркнул роль руководства региона в получении федерального финансирования для создания инфраструктуры в Деме и Затоне, отсутствие которой тормозило застройку этих территорий. По федеральной программе «Стимул» на решение возникшей проблемы будет выделено в ближайшие три года восемь миллиардов рублей. Это позволит построить один миллион квадратных метров жилья.
— У меня есть неубиваемый аргумент, который мне позволяет утверждать: не все было нормально в градостроительной деятельности Уфы и, в целом, в Республике Башкортостан. Республика занимает третье место по количеству обманутых дольщиков — 125 домов не построено. Я всегда удивлялся, как можно строить так, чтобы в центре Уфы появлялись обманутые дольщики. Это был абсолютный беспорядок. Это тяжелейшее наследие, с которым мы сейчас с большим трудом расстаемся. Президент страны нам поставил задачу: эту историю к 2024 году забыть. Я хотел поблагодарить тех застройщиков, которые нас услышали и вошли в ассоциацию — это крупнейшие игроки на рынке. У них появилась площадка, где они могут договориться и обсудить важные проблемы с властью, — выступил Радий Хабиров и выразил надежду, что в республике будут возводиться дома с учетом необходимых требований.
Глава Башкирии отметил, что квартиры у застройщиков будут быстро «улетать», если покупатели будут знать о строительстве рядом с домом школы, в том числе с учетом участия бюджетных средств.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: