Все новости
Общество
28 Июня 2021, 19:16

Башкирия готова к проведению национального чемпионата профмастерства

Андрей Назаров обсудил с замминистра просвещения России готовность к проведению мероприятия.

Фото автора.
Фото автора.
Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров встретился с заместителем министра просвещения РФ Александром Багаевым. Вместе они обсудили готовность республики к проведению национального чемпионата профмастерства «World Skills».
По словам Андрея Назарова, практически все площадки чемпионата находятся на завершающей стадии. В течение оставшегося времени будет установлено оборудование, вентиляция и система кондиционирования.
Большое внимание уделяется вопросу обеспечения противоэпидемической безопасности. Последнее слово остается за руководством федерального оргкомитета.
— Мы вводим ряд дополнительных ограничений для взрослых зрителей и участников фестиваля. Для них обязательным является наличие теста ПЦР или справки о прохождении вакцинации, это существенно уменьшит риски распространения инфекции и возникновения очагов заболевания, — объявил Андрей Назаров и объяснил свою позицию. — Так как это крупное мероприятие федерального уровня, понятно, что его необходимо провести. Это профессиональные компетенции наших учащихся, которые долго готовились, оттачивали свои навыки. Его не проводить нельзя. С учетом того, что мы учимся жить в сложной эпидемиологической обстановке, уверен, что это мероприятие мы сможем провести без очагов заражения. Опыт наработан. Перед «World Skills» проведем еще ряд крупных мероприятий.
Глава республиканского правительства отметил, что регион взял сутки на проработку технических вопросов. Он выразил надежду, что вице-премьер правительства России Татьяна Голикова подтвердит планируемые даты проведения мероприятия.
— Благодаря проведению национального чемпионата профмастерства республика получит бизнес-наследие. После чемпионата нужно будет грамотно распределить оборудование, приобретенное для участников чемпионата, между муниципалитетами и средними профессиональными учебными заведениями, тем самым повысив техническую оснащенность колледжей и техникумов. Бизнес-наследие выражается еще и в создании авиационного кластера. Мы планируем в дальнейшем на этой базе делать легкие и сверлегкие беспилотные самолеты, — рассказал о плюсах проведения масштабного мероприятия и планах на будущее Андрей Назаров. Он отметил, что партнерские отношения закреплены с коллегами из Санкт-Петербурга и авиационным кластером в Кумертау.

Еще одно направление, которое можно развить с использованием новой материано-технической базы, — создание нефтехимического кластера. В частности, «Башкирская содовая компания» уже изъявила желание запустить фасовочную линию.
— Техническая готовность к проведению чемпионата высокая, у нас нет сомнений, что в плане организации все пройдет на самом высоком уровне. На мой взгляд, Башкортостан готов очень здорово. Та энергия, те затраты, личная вовлеченность руководства республики заслуживают самых теплых слов благодарности, — заявил Александр Багаев и добавил, что при проведении чемпионата организаторы будут руководствоваться прежде всего безопасностью участников и гостей мероприятия.
Генеральный директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства» Роберт Уразов обратил внимание на заинтересованность региона в проведении чемпионата и подчеркнул, что видел, как оживились колледжи. По окончании мероприятия передовое оборудование передадут учебным заведениям, и тем самым будет достигнут кумулятивный эффект.
— Национальный чемпионат даст огромный импульс развитию среднего профессионального образования в регионе, родители школьников поймут, что среднее профессиональное образование может быть престижным, а колледжи смогут обновить свою материально-техническую базу, — подчеркнул Роберт Уразов.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: