Все новости
Общество
27 Июня 2021, 13:10

Как в Башкирии реализуется нацпроект «Жилье и городская среда»

В селах и деревнях Башкирии жители переезжают из аварийного жилья в новые квартиры.

Фото Минстроя РБ.
Фото Минстроя РБ.

В селах и деревнях Башкирии жители переезжают из аварийного жилья в новые квартиры. Об одном из таких знаменательных событий рассказали в Минстрое республики. Так, в селе Краснохолмский Калтасинского района благодаря реализации национального проекта «Жилье и городская среда» сразу восемь семей, или 30 человек получили ключи от квартир. Они стояли на очереди несколько лет.

С 2014 по 2020 годы в Калтасинском районе из аварийного жилья переселились 395 человек.

Стоит отметить, что мероприятия по возведению нового жилья и организации переезда из ветхих домостроений финансируется в соответствии с адресной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы, которая является частью федерального проекта «Жилье и городская среда».

Программа реализуется в несколько этапов. На первом этапе в прошлом году в Калтасинском районе было обеспечено жильем 17 семей, или 67 человек. Финансирование строительства составило 20,8 миллиона рублей. Второй этап помог восьми семьям. На это было выделено свыше 12 миллионов рублей.

При каждом сданном доме имеется благоустроенная дворовая территория с детской площадкой, парковкой, площадкой под ТБО.

В торжественном мероприятии приняли участие глава администрации Калтасинского района Забир Габдуллин и первый заместитель министра строительства и архитектуры Башкирии Алексей Новиков. Вручив ключи от квартир новоселам, они направились в село Калтасы, где открыли Парк отдыха.

Как сообщил первый заместитель министра строительства и архитектуры Алексей Новиков, предоставление комфортной жилплощади в Башкирии осуществляется благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда», инициированному главой государства Владимиром Путиным и поддержке республиканского правительства. Его задачей является обеспечить новыми квартирами до 2025 года около пяти тысяч жителей Башкирии.

Парк отдыха в селе Калтасы открылся на территории Дома культуры. Его благоустроили на средства, выделенные по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Здесь установили детскую площадку, возвели сценический комплекс, оборудовали детский автогородок и сделали зону отдыха для взрослых. Также поставили новые скамейки, урны, оборудовали пешеходные дорожки и установили фонтан.

В завершении рабочей поездки участники торжественных мероприятий посетили деревню Барсуково. В Нижнекачмашевском сельсовете местный житель Фандаус Нафиков инициировал на свои средства строительство мечети, подъездной дороги к населенному пункту, выделил деньги на благоустройство кладбища, родника, пруда и помог установить обелиски участникам Великой Отечественной войны и жертвам Гражданской войны. Все это удалось воплотить в жизнь.

Фандаус Нафиков тем самым присоединился к благотворительному проекту «Атайсал». Напомним, Глава Башкирия Радий Хабиров обратился к землякам с просьбой помочь благоустроить родные деревни и города.

Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: