Все новости
Общество
26 Июня 2021, 20:52

Эльвира Аиткулова поздравила выпускников уфимских школ

26 июня в школах Башкирии проходят выпускныевечера.

26 июня в школах Башкирии проходят выпускные вечера. Вице-спикер Госсобрания РБ Эльвира Аиткулова посетила праздник в центре образования №159 и башкирском лицее №136 в Уфе.
— Сегодня были очень теплые и трогательные выпускные, — поделилась впечатлениями депутат. — Как председатель президиума Всемирного курултая башкир, я с особым удовольствием слушала выступления на родном языке выпускников башкирского лицея №136. Это одна из лучших национальных школ Уфы и республики.

Эльвира Аиткусова напомнила, что одной из главных задач Всемирного курултая башкир является сохранение родного языка, его изучение в образовательных организациях республики и других регионов, где проживают выходцы из Башкирии.
Напомним, что предложения Всемирного курултая башкир по изучению родных языков и культуры были включены в обновленную Конституцию РБ. Депутаты регионального Госособрания единогласно поддержали эти поправки в первом чтении.
Эльвира Аиткулова отметила, что для нее, как для депутата, все, что связано с образованием и языками народов республики, очень близко.
— Вижу результаты — выпускники разговаривают на родном языке, уважают память предков, родную культуру, — отметила парламентарий. —Слова поддержки я адресую и родителям. Знаю, как они волнуются и как доверяют своим детям. Когда-то мы вместе с мужем переживали за свою старшую дочь Диану, которая выбирала свой профессиональный путь и нашла его в медицине. Совсем скоро выбор предстоит младшей дочери Амиле. Поэтому особенно важно в это время быть рядом со своим ребенком.
Эльвира Аиткулова сообщила, что при Всемирном курултае башкир создана родительская комиссия. Депутат пригласила родителей школьников активнее включиться в движение. Одной из задач комиссии является помощь в вопросах изучения государственных и родных языков.
— Люди до сих пор обращаются с просьбами помочь им в реализации своих прав в этом вопросе, — сообщила Эльвира Аиткулова. — Школьникам должны предоставить возможность изучать родной язык по письменному требованию родителя. Родительская комиссия разъясняет права родителям, консультирует, при необходимости оказывает юридическую поддержку.
Депутат добавила, что сеть родительских комиссий при Курултае башкир расширяется. Такие комиссии уже созданы и активно работают за пределами республики: в Пермском крае, Челябинской, Свердловской, Самарской и других областях.
В августе пройдет общереспубликанский форум родителей в Уфе.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: