Все новости
Общество
23 Июня 2021, 10:17

В Башкирии существенно ограничат скорость езды на электросамокатах

Республиканские парламентарии выступили с инициативой ограничить скорость передвижения на электросамокатах, гироскутерах, моноколесах.

Фото автора.
Фото автора.
Республиканские парламентарии выступили с инициативой ограничить скорость передвижения на электросамокатах, гироскутерах, моноколесах. Законопроект будет рассмотрен на заседании Госсобрания — Курултая РБ 23 июня. Его подготовили депутаты фракции «Единая Россия» Рустам Ишмухаметов, Эльвира Аиткулова, Салават Хусаинов, Елена Родина, Римма Утяшева.
Как сообщил заместитель председателя республиканского парламента Рустам Ишмухаметов, такое решение продиктовано необходимостью обеспечения безопасности граждан. На федеральном уровне готовятся изменения в правила дорожного движения, их разработкой занимается Минтранс РФ. В частности, планируется закрепить понятие средства индивидуальной мобильности, ввести возрастной ценз для их использования, определить скоростной режим.
— ДТП с участием электросамокатов происходят постоянно. Ежедневно люди получают травмы, — отметил депутат и добавил, что в республике не намерены ждать, пока вопрос будет урегулирован на федеральном уровне. Так, в частности, в Башкирии предлагается ограничить скорость движения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности в населенных пунктах до 10 километров в час, а также разрешить пользоваться такими средствами по исполнении 14 лет. Исключение — использование их в рекреационных зонах под присмотром родителей. Еще одной новацией региональных парламентариев является запрет на передвижение на одном электросамокате двух и более людей. В темное время суток необходимо передвигаться только в светоотражающей одежде. В случае нарушения принятых норм предлагается налагать штраф в размере от одной до двух тысяч рублей, за повторное нарушение — от трех до четырех тысяч.
Эксперты по-своему восприняли законодательные ограничения скорости средств индивидуальной мобильности.
Доцент кафедры Международных отношений, истории и востоковедения Института экосистем бизнеса и креативных индустрий УГНТУ, кандидат философских наук Михаил Бреслер отметил, что появление самокатов является благом: они не наносят вред экологии, в отличие от автомобилей, и можно быстро доехать на работу. Это снизило бы нагрузку и на общественный транспорт. К тому же, пересев на самокаты, горожане не будут загромождать центр Уфы автомобилями. Сотрудник нефтяного университета считает, что здравый смысл восторжествует, и депутаты смягчат предлагаемые ограничения.
Доцент кафедры государственного права Института права БГУ, кандидат юридических наук Игорь Кузнецов отметил, что электросамокатчики не соблюдают ПДД, часто создают аварийную ситуацию на дорогах, гоняют по тротуарам, сбивая детские коляски и пешеходов.
— Только не совсем понятно, как будет работать этот нормативно-правовой акт? В магазинах будут устанавливать «ограничители скорости»? Как будут замерять скорость? Камеры их не зафиксируют (номерных знаков нет), — эксперт озадачен множеством вопросов, которые породила законодательная инициатива.

Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: