Все новости
Общество
23 Июня 2021, 17:44

В Башкирии ряд депутатов встали на защиту электросамокатов

На заседании республиканского парламента законопроект об ограничении использования электросамокатов вызвал горячие споры.

Фото автора.
Фото автора.
На заседании республиканского парламента законопроект об ограничении использования электросамокатов вызвал горячие споры. Депутаты фракции «Единая Россия» Рустам Ишмухаметов, Эльвира Аиткулова, Салават Хусаинов, Елена Родина, Римма Утяшева предложили установить в законодательстве несколько запретов и ограничений. Среди них — введение разрешенной скорости передвижения на электросамокатах в населенных пунктах — не более 10 километров в час. Также депутаты предлагают разрешить пользоваться такими средствами только по достижении 14 лет. Исключение — использование их в рекреационных зонах под присмотром родителей. Еще одной новацией региональных парламентариев является запрет на передвижение на одном электросамокате двух и более людей.
Несколько народных избранников призвали тщательно проработать инициативу, прежде чем принимать в первом чтении.
Депутат Вячеслав Рябов попросил предоставить гарантии, что законопроект не будет направлен против этого вида бизнеса.
— Бизнес не просит помощи от государства, он говорит: не мешайте нам работать, — высказал свою позицию Вячеслав Рябов.
— Средства индивидуальной мобильности, которые граждане стали активно использовать, являются прекрасной альтернативой автомобилям с бензиновым двигателем. Люди на работу и на учебу ездят на электросамокатах. Больше всего возмущает ограничение скорости до 10 километров в час. Это приведет к тому, что значительная часть граждан прекратит использовать это устройство, как альтернативный вид транспорта. Снова увеличатся пробки: в центре ни пройти, ни проехать. Сразу все ограничивать не стоит. На определенных участках скорость нужно ограничивать, но не везде, — высказал свою позицию депутат Дмитрий Чувилин, он предложил разработать законы, которые помогут развивать инфраструктуру для использования электросамокатов, а не принимать ограничительные меры и сразу штрафовать людей.
— Надо признать реально, что инфраструктуры для безопасного передвижения на электросамокатах, к сожалению, нет — в силу разных причин. Мы должны на этот вопрос смотреть не только с точки развития бизнеса и экологичности транспорта, никто не возражает. Но если видим, что практически в 200 раз увеличилось число ДТП с участием средств мобильности, то мы обязаны вводить правила, обеспечивающие безопасность граждан. Сегодня реально сбивают пешеходов, в парках невозможно гулять. Это реальность сегодняшнего дня, — ответил на замечания коллег Салават Хусаинов и добавил, чтобы управлять средствами, которые развивают значительную скорость, нужно обучаться.
Депутат Госсобрания — Курултая РБ Владимир Нагорный поинтересовался, почему решили взять в расчет скорость 10 километров в час.
— Если изучить опыт других регионов, которые пытаются не ограничивать использование электросамокатов, а пытаются договориться с компаниями о предельной скорости, везде 15 — 20 километров, у нас — 10. На скорости 10 километров самокат не поедет, он упадет, — возразил инициаторам законопроекта Владимир Нагорный.
Председатель республиканского парламента Константин Толкачев сказал, что нужно дать возможность муниципалитетам самим определять скорость на разных участках. Он сказал, что нельзя откладывать решение проблемы в долгий ящик, необходимо принять законопроект в первом чтении.
Изменения в закон были поставлены на голосование. 77 депутатов поддержали инициативу, девять проголосовали против, 10 — воздержались, восемь — не голосовали.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: