Все новости
Общество
18 Июня 2021, 20:45

Эксперт прокомментировала введение антиковидных мер в Башкирии

Как в Башкирии относятся к ограничительным мерам, введенным указом Главы республики?

Фото с сайта Минздрава РБ.
Фото с сайта Минздрава РБ.
Заместитель председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Киркора высказала свое мнение о введении в Башкирии ограничительных мер.
Напомним, в республике с 22 июня начнут действовать новые антиковидные ограничения. Радий Хабиров изменил указ о повышенной готовности.
— Я поддерживаю этот указ. Считаю его разумным. Такие меры необходимы, чтобы дать возможность физкультурно-оздоровительным организациям, бизнес-структурам, учреждениям культуры продолжить работу, но в соответствии с определенными правилами. Эти правила позволят сократить число людей, которые могут попасть на больничные койки. Меры важны для каждого из нас, нарушая их, мы будем подставлять друг друга, подвергать риску заражения. В худшем случае нам грозит полный локдаун, — рассказала Ирина Киркора корреспонденту «Электрогазеты». Она считает меры достаточно сбалансированными, которые позволяют избежать полного закрытия учреждений и предприятий, а также сохранить жизни и здоровье людей. Именно этим в первую очередь руководствуется Глава республики.
— Стало привычным, когда перед посещением массового мероприятия люди проверяют себя, не являются ли источником опасности для других. ПЦР-тест позволяет сделать вывод: да, я могу принять участие в мероприятии, я не являюсь источником заражения для окружающих. Человек может переносить заболевание бессимптомно, при этом другие люди при контакте с ним могут заразиться, для них это может иметь серьезные последствия. Увы, случаев со смертельным исходом достаточно много, — отметила Ирина Киркора и добавила, что каждый, кто читает эти правила, должен воспринимать их так же, как правила личной гигиены. Именно в этом проявляется забота не только о себе, но и о других людях.
— Прививки позволили избежать эпидемии полиомиелита и других заболеваний, которые привели к трагедиям в предыдущие годы. Нужно хорошо знать историю пандемии и понимать, как происходит борьба с ней. Прививки, которые население делает в соответствии с календарем прививок, позволяют держать болезни под контролем и спасать сотни тысяч жизней, — рассказала Ирина Киркора и добавила, что ее родители сделали прививку от коронавируса, а мама, медик-инфекционист с 30-летним стажем, считает, что вакцинация позволила сохранить жизнь.
— Соблюдение положений указа — это показатель нашего уважения друг к другу, — резюмировала заместитель председателя СПЧ при Президенте России.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: