Все новости
Общество
17 Июня 2021, 09:45

«Единой Россией» подготовлен законопроект, берущий под контроль проблему электросамокатов

Единой Россией разработан законопроект, берущий под контроль проблему электросамокатов.

Фото Владимира Шакиева.
Фото Владимира Шакиева.
Проблема использования современных средств индивидуальной мобильности (СИМ) будет решаться путем изменения регионального законодательства.
— Мы готовим изменения в региональное законодательство, — рассказал руководитель фракции партии «Единая Россия» в Госсобрании – Курултае РБ на совещании по теме «Урегулирование отношений возникающих в связи с использованием гражданами средств индивидуальной мобильности» Рустам Ишмухаметов. — Депутаты от «Единой России» уже внесли на рассмотрение в республиканский парламент законопроект, предусматривающий введение ограничений по скорости средств индивидуальной мобильности, возрасту и числу передвигающихся на них человек.
Рустам Ишмухаметов сообщил, что предусмотрены штрафы от одной тысячи рублей, а за повторные нарушения — до четырех тысяч рублей. Если муниципалитеты в рамках своих полномочий наведут порядок с использованием электросамокатов, ситуация с ними существенно улучшится.
В Уфе сейчас порядка двух тысяч электросамокатов, которые сдаются в аренду. Их повсеместное использование ведет к росту числа происшествий. Так, с начала 2021 года в республике зафиксировано уже 11 подобных ДТП.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: