Все новости
Общество
15 Июня 2021, 14:56

Школьники из Башкирии вошли в сборную РФ для участия в международной олимпиаде

Глава Минобрнауки Башкирии Айбулат Хажин поделился успехами школьников из республики.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
Глава Минобрнауки Башкирии Айбулат Хажин поделился успехами школьников из республики. На оперативном совещании в правительстве РБ он рассказал о включении школьников из республики в сборную России.
— В этом году призер олимпиады по географии Владислав Зайцев, ученик девятого класса гимназии № 17 из Белорецка, прошел все отборочные этапы. Он приглашен в качестве кандидата в сборную России для участия в международной олимпиаде, — сообщил радостную весть Айбулат Хажин и отметил, что такой успех учеников из Башкирии был достигнут впервые. Он добавил, что сегодня утром стало известно, что еще один школьник, из лицея № 83 вошел в состав сборной России по физике, и также приглашен для участия в международной олимпиаде.
— В итоге в Приволжском округе Башкирия вышла на третью позицию по количеству призовых мест, занятых во Всероссийской олимпиаде школьников, — отметил Айбулат Хажин и добавил, что в России республика по этому показателю поднялась с семнадцатого на девятое место.
Значительно увеличилось за последний год число детей, принявших участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников. В прошлом году в финальный этап пробились 128 учеников, в 2020 году — 93, в 2019 году — 82, в 2018 году — 98, в 2017 году — 97. Этому способствовало создание Центра развития талантов «Аврора», который стал региональным оператором проведения ВОШ.
Руководитель Минобрнауки РБ выделил несколько городов и районов, подготовивших наибольшее количество победителей и призеров олимпиад. Среди них — Стерлитамак, Салават, Уфа, Октябрьский, Нефтекамск, Аургазинский, Абзелиловский, Бакалинский, Караидельский, Чишминский, Мелеузовский, Мишкинский и Альшеевский районы.
Как проинформировал министр образования и науки РБ, в Балтачевском, Бижбулякском, Благоварском, Зилаирском, Кугарчинском, Федоровском районах и Межгорье ни один школьник не стал призером олимпиады.
— Я не думаю, что дети в Балтачевском районе хуже, чем в Альшеевском. Только в Альшеевском районе 23 победителя и призера, а в Балтачевском — ноль. В Бижбулякском, Благоварском, Зилаирском — ноль. Там такие же талантливые дети живут. Значит, подготовка очень слабая, — высказал свое недовольство Радий Хабиров.
Глава Минобрнауки РБ рассказал, чтобы изменить ситуацию к лучшему, решено было провести учебно-тренировочные сборы с ведущими преподавателями вузов и Академии наук РБ для детей из городов и районов. Кроме этого, запущен проект «Аврора. Взлет», который позволит организовать индивидуальное сопровождение каждого школьника, отличившегося на муниципальном этапе.
Радий Хабиров отметил, что новости о победах школьников в олимпиадах его порадовали.
— Я ухожу с другим настроением. Помните, года два назад я ругался, почему наших детей мало среди призеров олимпиад. Тогда начали доплачивать учителям, стали вводить стимулы. Я уверен, что наши дети способны. И такой результат, особенно, что в сборную России вошли, дорогого стоит. Отлично!
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: