Все новости
Общество
7 Июня 2021, 17:22

В Башкирии весной посадили 1,5 миллиона деревьев

В Башкирии прошли акции «Зеленая Башкирия» и«Сад памяти».

Фото Валерия Шахова.
Фото Валерия Шахова.
В Башкирии в рамках акций «Зеленая Башкирия» и «Сад памяти» весной высадили 1,5 миллиона деревьев и кустарников. Об этом во время оперативного совещания в правительстве РБ сообщил министр лесного хозяйства республики Марат Шарафутдинов.
Акция «Сад памяти» была приурочена к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Она проходила во всех муниципалитетах с 24 апреля по 15 мая. В акции приняли участие порядка 160 тысяч человек, среди которых были школьники, студенты, волонтеры, ветераны войны и труда, представители органов государственной и муниципальной власти, сотрудники различных организаций и предприятий, неравнодушные местные жители. Акцию поддержали крупнейшие предприятия республики: «Транснефть-Урал», «Башнефть-Добыча», «Мелеузовские минеральные удобрения», «Белорецкий металлургический комбинат», «Салаватстекло» и другие.
Акция «Зеленая Башкирия» проводилась с 24 апреля по 9 мая. Участники сажали деревья, создавая памятные сады, аллеи и рощи. В общей сложности в мероприятиях приняли участие свыше 130 тысяч человек. Они высадили более 200 тысяч деревьев, в том числе 25 тысяч крупномеров. Также были заменены пять тысяч деревьев и две тысячи кустов, которые не прижились в ходе прошедших акций по посадке деревьев.
Напомним, одна из памятных аллей была высажена в уфимском лесопарке имени Лесоводов Башкирии. 28 апреля там появилась Аллея журналистов. Посадка деревьев прошла в рамках республиканской акции «Зеленая Башкирия» и была посвящена 55-летию создания парка имени Лесоводов. Инициаторами мероприятия стали Союз журналистов республики и руководство парка.
Глава Башкирии Радий Хабиров поручил своему контрольному управлению совместно с представителями муниципалитетов провести ревизию высаженных в прошлые годы деревьев и кустарников и заменить насаждения, которые не прижились и погибли.
Министр лесного хозяйства республики Марат Шарафутдинов во время своего выступления сообщил, что работы по лесовосстановлению не ограничиваются только рамками акций. Он сообщил, что с начала текущего года в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» искусственное лесовосстановление и лесоразведение выполнено на площади в 6,3 тысячи гектаров. Это 90 процентов от планового годового объема.
Наибольшие объемы лесовосстановления были проведены в Белорецком, Зилаирском, Баймакском, Бурзянском районах, где ведется наиболее интенсивная заготовка леса.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: