Все новости
Общество
7 Июня 2021, 18:06

Радий Хабиров рассказал о большом успехе управленческой команды Башкирии

Радий Хабиров подвел итоги работы ПМЭФ-2021.

Глава Башкирии Радий Хабиров во время оперативного совещания в правительстве РБ подвел итоги работы делегации республики на XXIV Петербургском международном экономическом форуме. Он рассказал о большом успехе, которого добилась управленческая команда региона.
В рамках ПМЭФ-2021 республика подписала 25 соглашений на общую сумму 122 миллиарда рублей. Их реализация позволит создать в регионе более двух тысяч новых рабочих мест.
Самым главным итогом форума Радий Хабиров назвал пятое место Башкирии в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Республике удалось в условиях очень сильной конкуренции подняться с девятого на пятое место. В первую пятерку регионов также вошли Москва, Татарстан, Тюменская и Тульская области.
— Это очень хороший успех нашей управленческой команды, слаженная работа правительства республики и проектного офиса администрации Главы региона, — сказал Радий Хабиров. — Совместные действия привели нас к важному результату. Верю, что этот рейтинг ещеё больше повысит нашу инвестиционную привлекательность, что выразится в дополнительных миллиардах рублей инвестиций в экономику Башкортостана.
Руководитель республики добавил, что президент России Владимир Путин отметил Башкирию в числе регионов, работающих над повышением деловой активности и привлечением инвестиций.
— Это важный показатель того, что мы идем в правильном направлении, — подчеркнул Глава РБ. — Эту работу надо продолжать.
ПМЭФ-2021 стал рекордным для республики по объему привлеченных инвестиций. В 2019 году портфель инвестсоглашений составил 82 миллиарда рублей, в 2018 году удалось привлечь 30 миллиардов рублей.
Радий Хабиров отметил, что ряд соглашений готовились заранее, на форуме удалось их подписать. По словам руководителя региона, площадка ПМЭФ хороша еще и тем, что здесь собираются руководители крупных предприятий, банков. С ними можно решить многие насущные вопросы в рабочем порядке.
Глава РБ высоко оценил организацию работы выставочного стенда республики на площадке ПМЭФ. Он отметил, что экспозиция Башкирии была одной из самых творческих, ярких и интересных. Она привлекала повышенное внимание гостей.
— Весь состав нашей делегации работал как часы, — сказал Радий Хабиров. — Было видно, что все трудятся на результат. Так держать!
Министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов отметил, что сразу же после объявления результатов национального рейтинга состояния инвестклимата к Башкирии проявили интерес транснациональные компании, такие как Pepsi и Mars. Их представители сразу подошли к стенду республики и сообщили, что рассматривают регион в качестве одной из потенциальных точек для размещения своих производств, основанных на продукции башкирского агропрома.
— В целом по итогам ПМЭФ-2021 появилось много направлений работы, по каждому из них мы создали сетевой график, — сказал министр. — Так, первое заседание совместной комиссии с «Роскосмосом» мы планируем провести в конце июня на Всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье» в Сибае.
Рустам Муратов добавил, что гостей форума заинтересовал опыт работы Центра управления республикой. Пришло много заявок от регионов на ознакомительный визит с целью обмена опытом.
Глава Башкирии подчеркнул, что все состоявшиеся в рамках ПМЭФ встречи должны получить продолжение. Нельзя терять эти контакты.
— МГИМО готов уже в 2022 году организовать целевой прием на обучение наших выпускников, помочь в создании диссертационного совета, оказать консультационную поддержку по развитию Евразийского научно-образовательного центра, — сказал Радий Хабиров. — «Росгеология» планирует создать для республики подробную геологическую карту. «Роскосмос» поможет нам с загрузкой заказами Салаватского химического завода. Израильские бизнесмены с открытием прямого авиасообщения между Тель-Авивом и Уфой заметно оживят предпринимательскую атмосферу нашей республики.
Глава РБ подчеркнул, что каждый пункт состоявшихся деловых встреч и подписанных соглашений необходимо отработать, чтобы потраченные усилия дали результат.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: