Все новости
Общество
2 Июня 2021, 23:34

В Башкирию прибыл Диамобиль

В Башкирии начал работу мобильный медицинскийцентр.

В Башкирии начал работу мобильный медицинский центр («Диамобиль») Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России. В течение трех недель столичные специалисты будут вести на территории республики прием пациентов с сахарным диабетом. Диамобиль посетит в Уфу, Стерлитамак и Сибай.
2 июня в Уфе состоялся круглый стол, посвященный мониторингу ситуации по сахарному диабету в республике. Ведущие российские специалисты в области эндокринологии обсудили актуальные проблемы сахарного диабета, обозначили основные направления дальнейшего сотрудничества по совершенствованию диабетологической помощи жителям республике, а также обсудили роль экспедиций Диамобиля в российские регионы. В рамках круглого стола состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России и Министерством здравоохранения РБ.
Директор НМИЦ эндокринологии, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева рассказала, что диабетологические экспедиции в регионы страны начались в 2002 году. Их основной целью стало изучение фактической распространенности сахарного диабета и его осложнений, получение максимально полной информации для прогнозирования развития отечественной диабетологической службы и совершенствования лечебно-диагностической помощи пациентам. Обследования с использованием мобильного диабетического центра являются инициативой центра. Получаемые в результате экспедиций Диамобиля сведения в сочетании с базовыми данными из федерального регистра больных сахарным диабетом имеют большое научное и практическое значение для совершенствования деятельности всей отечественной эндокринологической службы.
В Башкирию Диамобиль приезжает уже во второй раз. Первый раз он был здесь в 2005 году в рамках реализации Федеральной целевой программы «Сахарный диабет». В ходе нынешней экспедиции специалисты Института диабета обследуют 450 человек из разных районов республики. При этом диагностика будет проведена и для тех пациентов, которые уже проходили обследование в 2005 году. Это позволит определить уровень компенсации и распространенность осложнений в динамике.
Обследование пациентов позволит оценить состояние всех органов-мишеней при сахарном диабете и выявить возможные риски развития и прогрессирования осложнений. Пациентам проведут исследование показателей гликированного гемоглобина, микроальбуминурии, офтальмоскопию глазного дна, диагностику диабетической ретинопатии и консультацию офтальмолога, диагностику диабетической нейропатии и синдрома диабетической стопы. Также у жителей республики будет возможность проконсультироваться у кардиолога и диабетолога, получить терапевтический план наблюдения и рекомендации по самоконтролю диабета.
Директор Института диабета, академик РАН Марина Шестакова добавила, что работа Диамобиля на территории республики будет вестись в течение трех недель. Экспедиция продлится до 18 июня.
Министр здравоохранения РБ Максим Забелин отметил, что в настоящее время в Башкирии зарегистрировано 116910 человек с сахарным диабетом. В республике проблеме сахарного диабета уделяется большое внимание. Поэтому опыт сотрудничества с НМИЦ эндокринологии для региона будет очень полезен.
— В Башкирии пациенты с диабетом обеспечены всеми необходимыми современными лекарственными препаратами, — сказал министр. — В регионе на постоянной основе проводится работа, направленная на профилактику, раннее выявление и лечение сахарного диабета, а также предупреждение развития его осложнений. Большое внимание уделяется пропаганде здорового и активного образа жизни. Мы очень рады, что второй раз в наш регион приезжают специалисты ведущего медицинского учреждения по эндокринологии в стране, и надеемся, что наше сотрудничество, а также результаты экспедиции Диамобиля внесут существенный вклад в совершенствование диабетологической службы региона.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: