Все новости
Общество
26 Мая 2021, 23:25

Как в Башкирии будут стимулировать рождаемость

26 мая в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл рабочее совещание, на котором обсудили дополнительные системные меры, направленные на повышение рождаемости.

Фото Карины Камаевой.
Фото Карины Камаевой.
В Башкирии обсудили дополнительные системные меры, направленные на повышение рождаемости.
Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что в республике разработан ряд мер, направленных на поддержку рождаемости, обозначены проблемные вопросы и определен контур последующих действий.
— В своём Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Владимирович Путин определил, что стратегической задачей демографической политики является обеспечение естественного прироста численности населения и ожидаемой продолжительности жизни, — подчеркнул Радий Хабиров.
Как сообщила министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова, в Башкортостане количество детей, рождённых одной женщиной превышает этот показатель в целом по России и Приволжскому федеральному округу.
—– За 2020 год этот показатель составил 1,525 единиц в расчете на одну женщину в возрасте 15-49 лет. Для сравнения: по России — 1,505 единиц, по ПФО — 1,437 единиц, — сообщила Ленара Иванова.
По ее словам, несмотря на некоторое сокращение рождений первенцев, число рождённых третьими и последующими детьми выросло на девять процентов.
На улучшении демографической обстановки сказывается снижение количества разводов. В прошлом году их число уменьшилось на 5,4 процента по сравнению с допандемийным 2019 годом.
Всего в 2020 году в Башкортостане родились 41 180 детей, что на 1,4 процента меньше, чем в минувшем году.
Ключевой момент в повышении рождаемости — это доабортное консультирование, психологическая поддержка и сопровождение женщин.
– Благодаря этой работе в прошлом году удалось на 15 процентов снизить количество абортов по сравнению с 2019 годом, — констатировал вице-премьер – министр здравоохранения Башкортостана. — Таким образом, мы смогли сохранить 1 601 новую жизнь.
Существенную роль также играет искусственное оплодотворение (ЭКО и криоперенос эмбрионов) бездетных пар. Эти процедуры субсидируются за счёт республиканского бюджета. Только по этим медицинским программам в 2020 году 630 семей обрели долгожданную радость материнства.
В Башкирии эффективен эксперимент по выдаче сертификата дошкольного образования, который стартовал в 2019 году. Благодаря этой программе частные детсады получают госфинансирование в размере шести тысяч рублей ежемесячно на одного малыша.
Пилотный проект начался с выдачи 200 сертификатов в Стерлитамаке. Затем к эксперименту присоединились Уфа и Нефтекамск, на очереди — Октябрьский и Уфимский район.
По результатам проведённых в роддомах РБ социальных опросов Радий Хабиров поручил подготовить предложения по организации витаминного питания беременных женщин, а также созданию онлайн-курсов.
— Женщинам, особенно в положении, нужно внимание и сопровождение –—от первой новости, что она скоро станет мамой, до благополучных родов, спокойного декретного отпуска, комфортного детского садика и льготных скидок с учётом статуса семьи, — отметил Радий Хабиров.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: