Все новости
Общество
20 Мая 2021, 18:30

В Башкирии обсудили сотрудничество с Австрией

Глава Башкирии Радий Хабиров встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Австрийской Республики в России Йоханнесом Айгнером. В ходе встречи обсуждались перспективы укрепления сотрудничества в различных сферах.

Фото автора.
Фото автора.
Глава Башкирии Радий Хабиров встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Австрийской Республики в России Йоханнесом Айгнером, прибывшим в Башкирию. В ходе встречи, которая состоялась 20 мая в Доме Республики, обсуждались перспективы укрепления сотрудничества в различных сферах.
Радий Хабиров отметил качественную работу филиалов австрийских предприятий, расположенных в Башкортостане, а также высокий потенциал совместных инвестиционных проектов.
— Мы рассматриваем Австрию как одного из ведущих партнёров республики, — прокомментировал Радий Хабиров. — Здесь работают крупные предприятия австрийского бизнеса, и Башкортостан готов оказывать всю необходимую поддержку этим производствам.
По словам руководителя республики, в Абзелиловском районе РБ готовится к старту второй в России завод по производству белого цемента компании «Цемикс» (предприятие группы Lasselsberger). Предполагается, что предприятие начнёт работать в августе текущего года. Объем производства — до 700 тонн продукции ежедневно.
Также был упомянут входящий в австрийский концерн Palfinger ишимбайский завод «Инман», где выпускаются крано-манипуляторные установки. Завод, в том числе, работает на экспорт (европейский рынок).
Как подчеркнул Радий Хабиров, судя по эффективности работы австрийских предприятий, можно с уверенностью говорить о серьёзных перспективах увеличения торгового оборота.
— Пандемия коронавируса пока не позволяет в полной мере реализовать потенциал развития взаимоотношений. Но после снятия коронавирусных ограничений и открытия границ между странами мы ждём с визитом в республику большую бизнес-миссию из Австрии, — констатировал руководитель региона.
Йоханнес Айгнер подтвердил высокую заинтересованность бизнесменов и представителей гуманитарной сферы в таком визите. Как выяснилось, зарубежная делегация планирует приехать в нашу республику с бизнес-миссией уже в текущем году.
— Я впервые нахожусь в вашей республике и очень впечатлён богатой историей и культурой Башкортостана, — подчеркнул Йоханнес Айгнер, добавив, что уже ознакомился с образовательной средой и промышленностью региона — это очень хорошие сферы для укрепления взаимодействия.
Радий Хабиров предложил австрийской делегации подробнейшим образом изучить инвестиционный потенциал РБ а также пригласил зарубежных гостей посетить Всемирную Фольклориаду.
Справочно: по итогам 2020 года внешнеторговый оборот Башкирии с Австрией составил 7,8 миллиона долларов, в том числе экспорт — 1,5 миллиона; импорт — 6,3 миллиона.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: