Все новости
Общество
16 Мая 2021, 13:55

В Башкортостане наблюдается нашествие опасного вредителя

В лесах Башкирии организованы лесозащитные мероприятия против непарного шелкопряда.

Фото с сайта bashkortostan.rcfh.ru.
Фото с сайта bashkortostan.rcfh.ru.
В Башкирии по результатам мониторинга зафиксировано распространение очагов непарного шелкопряда на площади 476 тысяч гектаров. В связи с этим планируется обработка лесных участков на площади 241,7 тысячи гектаров.
Обработку проведут в Баймакском, Зианчуринском, Зилаирском, Кананикольском, Кугарчинском, Хайбуллинском лесничествах. Основными повреждаемыми древесными породами являются берёза, липа, дуб, сообщили специалисты Минлесхоза РБ.
Для проведения истребительных мер борьбы министерством разработано и согласовано с Федеральным агентством лесного хозяйства «Обоснование проведения мероприятий по уничтожению или подавлению численности непарного шелкопряда с применением химических и биологических препаратов авиационным и наземным способами».
— Совместно со специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» — «Центр защиты леса Республики Башкортостан» проведены контрольные обследования очагов непарного шелкопряда, по результатам которых необходимость обработки поврежденных площадей подтверждена, — констатировали в ведомстве.
Мероприятия по защите леса пройдут с применением биологических и химпрепаратов «Лепидоцид СК» и «Клонрин», внесенных в государственный каталог пестицидов и химикатов, разрешенных на территории РФ.
Авиационным способом будут обработаны лесные участки на площади 143,7 тысячи гектаров, наземным способом — 98 тысяч.
Из-за сложившейся ситуации с распространением опасного вредителя и для достижения эффективности защиты лесов с 12 мая 2021 года распоряжением Главы Республики Башкортостан на территории Баймакского, Зианчуринского, Зилаирского, Кугарчинского, Хайбуллинского районов введен режим ЧС.
Сейчас население оповещают о сроках и способах проведения работ, принимают меры по ограничению доступа граждан на территории, где запланирована обработка.
В связи с этим Минлесхоз РБ напоминает и рекомендует жителям населенных пунктов, а также пчеловодам воздержаться от посещений лесов в период проведения мер борьбы.
Напомним, что непарный шелкопряд — опасный вредитель, повреждающий лиственные и некоторые хвойные деревья, а также многие кустарники. Размах крыльев у бабочки достигает 60–90 миллиметров. Может давать вспышки численности. Массовое появление гусениц непарного шелкопряда приводит к полному оголению деревьев на значительных площадях. Откладывание яиц происходит на кору ветвей и стволов, преимущественно в комлевой части (часть ствола дерева непосредственно над корнем и корневищем).
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: