Все новости
Общество
11 Мая 2021, 12:03

Как в Башкирии вернуть деньги за летний отдых детей

В Башкирии родители могут получить кэшбек 80 процентов от стоимости путевки в летний лагерь.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
По поручению президента России Владимира Путина в стране начинает действовать программа 50-процентного кешбэка за летний отдых и оздоровление детей. В Башкирии родители могут получить еще больший возврат — 80 процентов от стоимости путевки в летний лагерь.

Об условиях участия в программе во время оперативного совещания в правительстве РБ рассказала председатель Госкомитета РБ по туризму Эльмира Туканова. По ее словам, программа будет работать по аналогии с туристическим кешбэком, когда гражданам возвращают часть стоимости путевки по России на карту «Мир». Запуск программы запланирован на 20-е числа мая — родители смогут приобретать путевки в детские лагеря, а 50 процентов стоимости им будет автоматически возвращаться на карту «Мир» в течение пяти дней. Программа будет работать до конца года.

По состоянию на 1 мая 48 лагерей уже внесены в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на территории РБ, из них 30 прорабатывают вопросы с банками. До конца мая в реестр войдут еще 59 детских лагерей. Планируется что все 107 детских лагерей республики примут участие в программе кешбэка либо самостоятельно, либо через республиканских туроператоров.

Эльмира Туканова отметила, что помимо федеральной программы поддержки детского туризма, в республике дополнительно действует программа поддержки детского отдыха и оздоровления. Благодаря этому родители смогут вернуть еще больше потраченных средств.

Если родители из Башкирии приобретут путевку в лагерь по программе кешбэка на сайте мирпутешествий.рф, им на карту вернут 50 процентов из федеральных средств и еще 30 процентов — из республиканских. Если путевку они приобретут не по программе кешбэка, им вернут 70 процентов из республиканских средств. Если в республиканский лагерь по программе кешбэка путевку приобретут родители из других регионов России, им вернут только 50 процентов из федеральных средств. И, наконец, если родители из других регионов России приобретут путевку в республиканский лагерь не по программе кешбэка, возврат они не получат.

При этом Эльмира Туканова отметила, что в республике межведомственной комиссией утверждена стоимость путевки в лагерь на 21 день — 18 950,4 рубля. От этой суммы и считается возврат из республиканских средств. 70 процентов от этой суммы составляет 13265,3 рубля, 30 процентов — 5685,12 рубля. Даже если сумма путевки будет выше, родителям вернут утвержденную сумму. Поэтому выгоднее приобретать путевку по федеральной программе кешбэка, где возвращают 50 процентов от реально потраченных средств плюс 5685,12 рубля из республиканских средств.

В связи с реализацией программы кешбэка, Глава РБ Радий Хабиров обратился к главам городов и районов республики с важной просьбой.

— Мы заложили в бюджете более двух миллиардов рублей. Они идут на компенсацию стоимости путевок, — сообщил руководитель республики. — Президент вышел с инициативой программы кешбэка. Если вы нормально отработаете и людей аккуратно убедите, чтобы они шли через федеральную программу кешбэка, люди получат больше денег. Важно, чтобы они получали эти федеральные деньги. В этом случае ту часть денег, которая у нас остается и заложена в бюджете, мы сможем направить на улучшение материальной базы лагерей. Важно людям объяснить, что сама процедура получения кешбэка через федеральную программу значительно проще. Начинайте сейчас уже работать в этом направлении.

Радий Хабиров подчеркнул, что летний оздоровительный сезон нужно провести обязательно.

— Дети устали, они целый год не отдыхали. Более 300 тысяч детей смогут получить возможность отдохнуть, — подчеркнул Глава РБ.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: